Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В США судят украинцев за контрабанду поддельных лекарств

В США судят украинцев за контрабанду поддельных лекарств
Фото: Фото: pixabay.com

В Соединенных Штатах прошло заседание суда по делу двух украинцев, которые занимались контрабандой поддельных лекарств от онкозаболеваний и гепатита. Речь идет о руководителе фонда "Здоровая нация" (Healthy Nation) Максиме Ненадове и его сотруднике Владимире Николаенко. Об этом пишет "Интерфакс-Украина".

- Они признали свою вину в контрабанде в США фальсифицированных лекарственных средств, - отметил Зимогляд.

Как отметил представитель прокуратуры, 4 ноября американский суд вынесет приговор украинцам. Им грозит до 20 лет тюрьмы и до 5 миллионов долларов штрафа.

По словам Зимогляда, обвиняемые занимались изготовлением фальсификата дорогостоящих препаратов, в том числе онкогруппы, которые продавали в 18 странах мира, и были задержаны в США в ходе проведения спецоперации правоохранительными органами США, - отмечает издание.

В то же время прокуратура намерена инициировать экстрадицию Ненадова и Николаенко в Украину.

- Судебное заседание состоялось в США, они признали свою вину, пошли на сотрудничество со следствием, но я бы хотел, чтобы их депортировали в Украину и они понесли наказание тут. Я будут инициировать экстрадицию, - заявил Зимогляд.

Также Ненадов и Николаенко являются подозреваемыми в масштабном уголовном деле, которое расследуется Главным следственным управлением Нацполиции под руководством Офиса Генерального прокурора в Украине, о фальсификации 24 дорогостоящих препаратов для лечения онкологических заболеваний (в том числе кейтруда), туберкулеза, гепатита С и В, ВИЧ и других опасных заболеваний.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Степанов: До 10% лекарств в Украине - подделки, нужна 2D-кодировка

Новости по теме: Суд Контрабанда