Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Найден мертвым известный волонтер Алексей Кучапин

Найден мертвым известный волонтер Алексей Кучапин
Фото: Фото: FB\Захария Керстюк

В Киеве найден мертвым волонтер Алексей Кучапин, который 16 июля ушел из дома и с тех пор не выходил на связь Тело мужчины обнаружили в Днепровском районе столицы на съемной квартире. Для установления причины смерти назначена судебно-медицинская экспертиза. Личность умершего ТСН подтвердили в Деснянском управлении полиции Киева.

- Да, это он - Алексей Кучапин. Его тело найдено в съемной квартире в Киеве. Принем были документы. 90% - это естественная смерть, но еще сегодня будет вскрытие тела, тогда мы уже официально сможем назвать причину смерти. Сейчас ждем родственников и близких для опознания тела, - рассказала пресс-офицер Деснянского управления полиции Киева Наталья Федоровская.

В полиции сообщили, что во время предварительного осмотра тела криминалисты не обнаружили внешних признаков насильственной смерти. Окончательная причина смерти будет установлена после проведения судебно-медицинской экспертизы.

Учитывая новые обстоятельства, следователи переквалифицировали уголовное производство по ч. 1 ст. 115 (Умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины с дополнительной квалификацией – естественная смерть.

Кучапин исчез 16 июля, а через несколько дней его соратники по общественной организации "Дом милосердия", помогавшей бездомным, начали бить тревогу в соцсетях. В частности, искать Алексея начала волонтер Захария Керстюк.

Друзей волонтера смутило то, что он не просто не выходит на связь, но "как сквозь землю провалился". Кучапин исчез не только физически, он одновременно оборвал любые связи с ним через соцсети, телефон отключился, а сайт "Дома милосердия" перестал работать.

21 июля, после обращения жены Кучапина, его начала разыскивать полиция. Со слов родных, волонтер собирался ехать в Днепр, 16-го ушел из своей квартиры на жилмассиве Лесной и исчез.

По информации, распространенной в соцсетях, Алексей собирался добраться из Киева в Днепр, используя сервис BlaBlaCar. Но позже в службе междугородних пассажироперевозок сказали, что мужчина к ним не обращался. В полиции связь исчезновения Кучапина и BlaBlaCar также опровергли.

По словам  Захарии Керстюк, организация "Дом милосердия" и лично волонтеры не раз получали угрозы из-за своей деятельности. В частности, Кучапин и его единомышленники занимались бездомными, обитающими на киевском вокзале и в егоокрестностях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Днепропетровской области отправили под суд бандитов, торговавших людьми