Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Под Запорожьем пьяный мужчина с гранатой угрожал взорвать магазин и перекрыть трассу на Кирилловку

Под Запорожьем пьяный мужчина с гранатой угрожал взорвать магазин и перекрыть трассу на Кирилловку
Фото: Фото: Нацполиция

В Украине 21 июля просто бум криминальных новостей, связанных со взрывными устройствами и минированием. В Запорожской области правоохранители задержали вооруженного нетрезвого хулигана, который угрожал окружающим боевой гранатой. Об этом сообщает пресс-служба полиции.

В местное отделение полиции поступил звонок от жителя Васильевки. Он заявил, что у него есть взрывное устройство и он намерен перекрыть дорогу (через Васильевку идет основная "курортная" трасса на Бердянск, Геническ, Кирилловку и Крым - прим.авт.)

Через некоторое время силовики получили сообщение, что в продуктовый магазин зашел вооруженный человек с предметом, похожим на гранату. Мужчина был в нетрезвом состоянии и угрожал другим покупателям. 

Правоохранители задержали фигуранта в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Граната у него с собой действительно была - сейчас она отправлена на экспертизу. Причем отобрали ее полицейские, можно сказать, по-честному - один на один.

- Оценивая ситуацию, которая сложилась в магазине, я решил лично пойти на контакт с нарушителем, чтобы вовремя предупредить опасность. Мужчина не ожидал активных действий с моей стороны, потому удалось быстро приблизиться к нему и отобрать боеприпас. Его я передал специалисты-взрывотехники, которые вскоре прибыли на место происшествия, - рассказал и.о. начальника Васильевского отдела полиции Максим Белоусов. 

В данный момент решается вопрос сообщения злоумышленнику о подозрении и избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

- Подозреваемым оказался ранее судимый за корыстные преступления местный житель 1968 года рождения, который к тому же, согласно заключению медицинского осмотра, находился в состоянии алкогольного опьянения. Злоумышленник - в прошлом участник АТО. Предварительно установлено, что боеприпас он привез из зоны проведения операции Объединенных сил, - говорится в сообщении.

Пьяный владелец гранаты "заработал" по двум статьям от 3 до 7 лет. Фото: Нацполиция.

Следователями Васильевского отдела полиции возбуждены уголовные производства по ч.1 ст. 263 (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) и ч.4 ст.296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины. Санкцией статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет.

Как ранее сообщала КП в Украине, 21 июля в стране - очередная волна анонимных минирований во  многих крупных городах. На данный момент все проверенные сообщения о взрывных устройствах не подтвердились.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Захват заложников в Луцке: спустя 10 часов террорист разрешил передать пассажирам автобуса воду