Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Зеленский отреагировал на захват заложников в Луцке

Зеленский отреагировал на захват заложников в Луцке
Фото: Фото: Волинь 24

Президент Владимир Зеленский держит под личным контролем ситуацию с захватом заложников в Луцке. Инцидент произошел параллельно с торжественной церемонией встречи президента Швейцарии Симонеттой Соммаруга, которая прилетела в Украину с трехдневным визитом. На самой церемонии Зеленский не упоминал ситуацию с заложниками, а прокомментировал ее в Фейсбуке.

- Тревожные новости из Луцка. Утром, в 9:25, в местную полицию позвонил гражданин, который сообщил о том, что захватил автобус с заложниками. Были слышны выстрелы, автобус поврежден. Сейчас введено полицейскую операцию "Заложник", а СБУ ввела план "Бумеранг". Делается все, чтобы ситуация была урегулирована без жертв. Держу ход событий под личным контролем, - написал Зеленский.

По данным луцкой полиции, в салоне захваченного автобуса  "Берестечко - Красиловка"  находятся около 20 человек. Территория центра города перекрыта. Заложник представился именем Максим Плохой. Мы нашли опубликованные им требования в соцсети "Твиттер". Они довольно размытые. Мужчина требует сменить руководителей правоохранительных органов, а от президента Зеленского опубликовать в соцсети видео-обращение с текстом "Фильм "Земляне" 2005 года. Смотреть всем".

Замглавы МВД Антон Геращенко отметил, что в за авторством Максим Плохой есть книга "Философия Преступника", описывающая пребывание автора в местах заключения и его взгляды на жизнь.