Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СБУ расследует использование в Донбассе запрещенного российского взрывного устройства

СБУ расследует использование в Донбассе запрещенного российского взрывного устройства
Фото: Фото: facebook.com/pressjfo.news

В Донбассе снова обнаружили использование в Донбассе запрещенного Оттавской конвенцией 1997 года взрывного устройства НВУ-П "Охота", которое производится Россией (но Москва документ не подписала). Оно представляет собой набор из пяти противопехотных мин, которые взрываются при обнаружении движения. Человека устройство отличает от  животных или техники за счет расположенных неподалеку сейсмических датчиков.

По данным СБУ, взрывчатку обнаружили военнослужащие ООС вблизи поселка Новотошковское Луганской области. "Охота" была установлена "боевиками незаконных вооруженных формирований вблизи населенного пункта у линии разграничения, что составляло потенциальную угрозу для местных жителей". Комплект был уничтожен на месте сапером.

- Неконтактный взрыватель изъяли следователи СБУ для его добавления в качестве вещественного доказательства к материалам открытого уголовного производства по ч. 1 ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны) Уголовного кодекса Украины, - сказано в публикации.

Комплект "Охота" уже обнаруживали в Донбассе ранее - в августе 2018 года. Он имеет блок управления с питанием, что позволяет противнику использовать мины как дистанционно, так и автономно. Опасный радиус поражения от - 30 метров вокруг. Такое устройство не состоят на вооружении Вооруженных сил Украины, но используется Россией. Применяла она "Охоту" и в Чеченской войне.

"Охота" опасна не только тем, что жертвой может стать мирный житель. Это, по факту, новая мина, которая взрывается пять раз подряд. Когда первые солдаты подрываются, другие думают, что это обычная мина и спешат на помощь, тоже подрываются. При попытке раненых отползти - детонирует третья мина.

СПРАВКА "КП"

Оттавский договор или Конвенция о запрете противопехотных мин - договор о запрещении применения, накопления запасов, производства и передачи противопехотных мин и об их уничтожении. Договор предусматривает полное уничтожение всех запасов противопехотных мин ненаправленного действия (за исключением небольшого количества мин, необходимых для обучения разминированию) и ликвидацию минных полей. На 14 декабря 2017 года участниками договора были 163 государства, в том числе, и Украина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Житомирщине мужчина использовал снаряд вместо наковальни

Новости по теме: мина СБУ ООС (АТО)