Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Пьяный водитель - виновник ДТП под Киевом: заслуживаю максимального наказания

Пьяный водитель - виновник ДТП под Киевом: заслуживаю максимального наказания
Фото: Фото: censor.net

Суд 14 июля избрал меру пресечения Антону Желепе, которого подозревают в совершении ДТП с четырьмя погибшими на Столичном шоссе под Киевом. Он будет находиться под арестом сроком 2 месяца без возможности внесения залога. Ходатайство прокуратуры, таким образом, полностью удовлетворено.

Как уточняет "Цензор", в связи с таким количеством вынесенных решений прокуратура пока не смогла установить лишен ли он водительских прав на данный момент.  При Желепе на момент ДТП не было водительских прав. Однако прокуратура не может на данный момент точно сказать, прав не было при себе или же он вообще лишен прав на вождение/ Прокурор Дарья Милюкова подчеркнула, что Желепа был лишен прав ещё в 2008-м году. По 130-й статье за вождение в состоянии алкогольного опьянения его привлекали к ответственности 7 раз.

Как сообщила прокурор, в деле о ДТП под Киевом, которое произошло 12 июля, на данный момент еще нет экспертизы по скорости автомобилей, в частности Mercedes Benz GL 250D, за рулем которого находился подозреваемый Антон Желепа. Вместе с тем, она сообщила, что со слов подозреваемого он передвигался со скоростью 180 км/час.

Также Милюкова сообщила, что на данный момент нет данных экспертиз относительно наркотического опьянения подозреваемого. 

Со слов подозреваемого на заседании по избранию меры пресечения стало известно, что Желепа на данный момент нигде не работает. Вместе с тем он сообщил о том, что у него трое детей. Правоохранители проверяют достоверность этих сведений.

Также Милюкова заявила, что у следствия сейчас 2 версии того, как Желепа оказался за рулём автомобиля. Кроме угона, рассматривают и добровольную передачу ключей хозяином машины Желепе.

Выпил 200 грамм водки и сел за руль

Антон Желепа впервые прокомментировал обстоятельства ДТП - журналисты Pavlovsky News в зале суда взяли у подозреваемого блиц-интервью. Подозреваемый готов понести максимальное наказание и считает, что заслуживает его. Также он признал, что, что наркотики, а именно марихуану употреблял за день до аварии.

Перед тем, как сесть за руль "Мерседеса", Желепа, по его словам, выпил 200 грамм водки.

В результате ДТП подозреваемый сломал руку. При этом Желепа помнит момент ДТП, но затрудняется сказать, куда именно он ехал - попросту не помнит.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Трагедия произошла 12 июля на Столичном шоссе под Киевом. 39-летний киевлянин Антон Желепа, который управлял автомобилем Mercedes, врезался в Mercedes-Benz 311CDI впереди, а затем в Hyundai Tucson на встречной полосе. В машине находилась семья Цуркановых: муж, жена их дети - восьмилетняя девочка и мальчики 10 и 12 лет. 

В результате происшествия водитель, его супруга и дочь погибли на месте, еще один ребенок скончался в автомобиле скорой помощи. Выжить удалось только одному мальчику - сейчас он находится в реанимации Охматдета. 

Драгер показал у Желепы Mercedes 1.32 промилле при норме в 0.2. Мужчину задержали.

Список судимостей Антона Желепы

По данным "Киев Оперативный", в 2010 году в результате аварии с Желепой погибла женщина. "Украинская правда" просмотрела данные судебного реестра  и поговорила с источниками в правоохранительных органах. Оказалось, что Желепа был судим за различные преступления и административные нарушения, в том числе, автомобильную аварию.

По состоянию на июль 2019 года Желепа был женат и имел троих несовершеннолетних детей. С 2017 года имеет статус физического лица-предпринимателя с видом деятельности "сбор безопасных отходов". Зарегистрирован в Дарницком районе Киева.

Открытые официальные данные показывают три его уголовные судимости.

1. В конце 2007 года Желепу осудили в Киеве за угрозы или насилие относительно работника правоохранительного органа. Ему назначили четыре года тюрьмы, но освободили под условное наказание сроком в два года.

2. В 2010 году суд в Киевской области приговорил мужчину к 3,5 годам лишения свободы за ДТП и отобрал водительские права на три года.

3. В июле 2019 года Желепа получил приговор за умышленное легкое телесное повреждение. Он избил мужчину, вместе с которым планировал выпить алкоголь и с которым познакомился за 15 минут до этого. Причиной был "словесный конфликт на бытовой почве". Он получил штраф в 1700 гривен и 23,7 тысячи гривен компенсации пострадавшему.

В 2016 году Антон Желепа привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство: вел себя неадекватно, выражался нецензурной бранью в присутствии детей, приставал к гражданам, разбил стекло входной двери в киоск. Тогда его обязали отработать на общественных работах 40 часов. Из-за уклонения от работы наказание изменили на 170 гривен штрафа. Жена Желепы в октябре 2018 года пожаловалась на брань и избиении ее и ребенка, которое мужчина совершил в состоянии опьянения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Соседи о виновнике кровавого ДТП под Киевом: "Никто его не отмажет! Кто он такой? Обычный мужик"