Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

В Одесской области объявили чрезвычайную ситуацию из-за засухи

В Одесской области объявили чрезвычайную ситуацию из-за засухи
Фото: Фото: FelixMittermeier с сайта Pixabay

В результате засухи, которая зафиксирована в Одесской области, агропредприятия и фермеры получили убытков на 6,5 миллиардов гривен. Об этом сообщает "Укринформ".

- Засуха в Одесской области признана ГСЧС чрезвычайной ситуацией природного характера. Больше всего пострадали сельхозпроизводители Тарутинского, Ренийского, Арцизского, Татарбунарского и Лиманского районов. На севере области зафиксированы отдельные территории, где в результате засухи фермеры потеряли значительную долю урожаев зерновых и других культур, - заявил глава областной государственной администрации Максим Куцый.

Как отметил чиновник, область рассчитывает на частичную компенсацию от государства. В связи с этим ОГА направила на рассмотрение правительства отчет о полученных убытках.

- Ведем переговоры о возможном частичном возмещении убытков, которые понесли сельскохозяйственные предприятия в результате гибели посевов из-за засухи, - подчеркнул губернатор Одесчины.

Также в Одесской области ГСЧС признала пятый уровень опасности из-за массовых пожаров на полях.

Как писала "КП в Украине", несмотря на то, что из-за пандемии загрязнение атмосферы углекислым газом снизилось, мировое потепление будет продолжаться и даже приведет к засухе во многих странах. Такие выводы сделали эксперты. 

Глобальное потепление опасно не столько собственно повышением температуры, сколько тем, что вызывает сбои в привычной программе погодных явлений. Как предупреждают ученые, жара станет сильнее, холода - суровее, ветры превратятся в ураганы, а дожди - в потопы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На складах Госрезерва пропало 2700 вагонов зерна, предусмотренных на "форс-мажоры"