Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

СБУ задержала мужчину, который призывал жителей Закарпатья вернуться в состав Венгрии

СБУ задержала мужчину, который призывал жителей Закарпатья вернуться в состав Венгрии
Фото: Фото: СБУ

Контрразведчики СБУ поймали украинца, который раздавал анкеты жителям Закарпатской области с целью отсоединить ее в дальнейшем от территории Украины. Мужчина хотел, чтобы Закарпатье вернулось в состав Венгрии, а подписанный в 1920 году Трианонский мирный договор аннулировали, но его арестовали. Об этом сообщили в Службе безопастности.

- Задержанный пытался воплотить стратегии обжалования в международных институтах результатов Трианонского мирного договора. Согласно ему в 1920 году от Королевства Венгрия отошли территории, в том числе часть земель современной Закарпатской области. Он собирал подписи в поддержку петиций об отмене этиого договора. Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 110, - рассказали в ведомстве. 

Экспертиза показала, что бюллетени, которые использовались злоумышленником для анкетирования наших соотечественников, содержали призывы к нарушению территориальной целостности Украины. Организатору избрали меру пресечения, других участников проведения анкетирования разыскивают. Мужчине грозит от 3 до 5 лет лишения свободы. 

Ранее похожие идеи собирались продвинуть в Одессе. В День траура, 2 мая, пророссийские активисты собирались раздать местным жителям печатную продукцию, где карта Украины разделена на “Республику Новороссию” и “Бандеровскую Украину”. По мнению фанатов русского мира, Одесса - русский город и она должна была выйти из состава Украины как это пытаются сделать “Л/ДНР”, но их мнение не совпало с мнением Службы безопасности и на всех участников дело по четырем статьям Уголовного кодекса.  В совокупности им грозит до 10 лет лишения свободы с конфискацией. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Бабченко о включении в российский список террористов: Надоело мне в топы новостей попадать

Новости по теме: СБУ Закарпатье