Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Соседи - о гибели 80-летней жительницы Зайцево: Может в поле упасть, а сегодня – в огород

Соседи - о гибели 80-летней жительницы Зайцево: Может в поле упасть, а сегодня – в огород
Фото: Фото: Гуманитарная миссия "Пролиска"

Соседи и родственники рассказали о гибели 80-летней Елены Быховой. Жительница Зайцево стала жертвой обстрела утром 3 июля. Женщина умерла на глазах своей соседки Марии, говорится в видео главного редактора Цензор.НЕТ Юрия Бутусова.

- Это было в полшестого. Слышу - как бахнуло! И вышла на веранду. И думаю: не запалили? Оно ж ударило. "Маня! Маня!" - о боже, кто меня кричит? Выхожу. Она: "Маня!". И свалилась вот там. Она говорит, я сидеть буду, она сидела. Я тебе сейчас скорую, сейчас все, - рассказала женщина.

По словам соседки, вызвали медсестру, но та ничего не смогла сделать. Житель Зайцево заявил, что "стрелковое оружие работает постоянно со стороны оккупированной части".

- Выстрел был, а куда он упал... Может просто в поле упасть. А сегодня так получилось, что упало не в поле, а в человеческий огород, и там был человек, - отметил молодой человек.

Глава МИД Дмитрий Кулеба вечером 5 июля написал в своем Твиттер-аккаунте на английском языке, что на этой неделе "Россия не смогла прекратить огонь на Донбассе, игнорируя приказ Совета Безопасности ООН о глобальном прекращении военных действий во время COVID-19". В результате чего по меньшей мере восемь украинских солдат ранены, и погибла 80-летняя жительница подконтрольного Украине Зайцево Донецкой области.

В пресс-центре штаба ООС сообщали, что женщина погибла в результате обстрела из минометов калибра 82-мм.

Фото: facebook.com/vladimir.veselkin

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Блокпосты Донбасса в капкане: проехать можно только через Россию