Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Австрии нашли застреленным свидетеля по делу Окуевой

В Австрии нашли застреленным свидетеля по делу Окуевой
Фото: Фото: скрин

В австрийском городе Герасдорф застрелили россиянина Анзора Умарова, просившего политическое убежище, который является свидетелем по делу об убийстве Амины Окуевой. Мужчине стреляли в голову возле торгового центра. Об этом сообщает австрийское издание Kurier.

Правоохранителям удалось задержать подозреваемого в городе Линц, сопротивления он не оказывал. Сейчас полиция устанавливает причину преступления.

По информации "Кавказ.Реалии", Умаров в своих показаниях указывал, что является бывшим работником Министерства шариатской государственной безопасности сепаратистской республики Ичкерия, рассказывал о связи российских спецслужб с покушениями на политэмигрантов и бывших чеченских сепаратистов в Европе.

Анзор Умаров по прозвищу "Анзор из Вены" известен как жесткий критик главы Чечни Рамзана Кадырова. Он вел на чеченском языке канал на Youtube под именем "Анзор из Вены", подписчиками которого являются 12,6 тысячи человек. Последнее видео на его канале "Anzor Tscharto Beck Martin" было опубликовано 3 июля. За два дня оно набрало 153 108 просмотров и 1214 комментариев.

ДЕЛО ОКУЕВОЙ

Амина Окуева служила в АТО в рядах добровольческого батальона "Киев-2", одновременно являясь пресс-секретарем "Международного миротворческого батальона имени Джохара Дудаева".

По данным следствия, 30 октября 2017 у поселка Глеваха Киевской области неизвестные открыли огонь по автомобилю, в котором ехали Амина Окуева и Адам Осмаев. От выстрела в голову из автомата Окуева погибла, а Осмаева ранили.

В мае 2020 года генпрокуратура объявила подозрение в убийстве Амины Окуевой и покушении на убийство ее мужа Адама Осмаева 44-летнему уроженцу Дагестана, который является гражданином РФ. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Убийство Амины Окуевой: новые разоблачения и новые загадки

Новости по теме: Амина Окуева