Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Буковине произошло землетрясение магнитудой 2,4 балла

На Буковине произошло землетрясение магнитудой 2,4 балла
Фото: Фото: Soham K с сайта Pixabay

В Черновицкой области зафиксировано землетрясение магнитудой 2,4 балла. Об этом сообщает пресс-служба Главного центра специального контроля Государственного космического агентства Украины.

Так, источник землетрясения находился в районе города Новоднестровска на глубине 5 км.

Отмечается, что интенсивность колебаний находилась ниже предела чувствительности людей.

В начале июня два землетрясения в один день произошли на Прикарпатье в Долинском районе. Специалисты оценили его магнитуду в 3,2 балла, однако говорят, что для Украины это - аномалия. Также ученые заявили, что землетрясения чаще всего происходят именно в Долинском районе не только из-за активных тектонических процессов в молодых Карпатских горах, но и из-за нефтегаз-добычы. 

По мнению экспертов, в процессе добычи нефти немножко меняется состояние этих пород, где была нефть. Оно провоцирует высвобождение той сейсмической энергии, которая вызвана тектоническими процессами.

СПРАВКА "КП"

Землетрясение — это подземные толчки и колебания земной поверхности, отражающие процесс геологического преобразования планеты. Cчитается, что первопричиной землетрясений являются глобальные геологические и тектонические силы, однако в настоящее время их природа не совсем ясна. Появление этих сил связывают с перепадами температуры в недрах Земли. Большинство землетрясений возникает на окраинах тектонических плит. Замечено, что за последние два века сильные землетрясения возникли в результате вспарывания крупных разломов, выходящих на поверхность.

Фото: скриншот 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

10% территории Украины находится в сейсмически активной Зоне Вранча