Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СБУ предотвратила поджог мечети в Одессе

СБУ предотвратила поджог мечети в Одессе
Фото: Фото: СБУ

Служба безопасности Украины предупредила в Одессе попытку неонацистской организации поджечь мечеть накануне Дня крымскотатарского флага и Дня Конституции Украины. Об этом 26 июня сообщает пресс-служба СБУ.

- К координации деятельности структуры следователи СБУ обоснованно подозревают представителей спецслужб РФ, - сказано в сообщении.

В рамках начатого уголовного производства оперативники спецслужбы задокументировали, что двое неонацистов планировали совершить теракт с целью дестабилизации общественно-политической ситуации в Украине и свержение конституционного строя. 

- В ночь с 25 на 26 июня сотрудники СБУ задержали в центре Одессы двух участников неонацистской организации при попытке поджога культового исламского сооружения с использованием двух бутылок с зажигательной смесью. СБУ установила, что один из задержанных прибыл в Украину после длительного проживания в РФ, - рассказали в пресс-службе СБУ.

Во время досмотра и обысков по адресам проживания задержанных были найдены бутылки с зажигательной смесью, телефоны и записные книжки с доказательствами планирования террористического акта ко дню крымскотатарского флага, который отмечается 26 июня. По информации "Думской", планировался поджог мечети на Балковской улице.

Открыто производство по статье "Теракт" (ч.2 ст.258 Уголовного кодекса). Его целью должна была стать "дестабилизация общественно-политической ситуации в Украине и свержение конституционного строя".

Ранее СБУ заявила о разоблачении группировки неонацистов во главе с гражданином России. Помимо "третьего рейха", они восхищались стрелком Брентоном Таррантом, который в марте 2019 года убил 49 человек в мечетях Новой Зеландии. Как уточнили в спецслужбе, задержанные в Одессе неонацисты принадлежали к этой же группировке.

 

Как ранее сообщала КП в Украине, в начале мая СБУ задержала двух человек, которые подозреваются в попытке поджога херсонской синагоги 20 апреля. Таким образом молодые неонацисты собирались отпраздновать день рождения Гитлера, а к 9 мая готовили новые провокации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Танкер Delfi пролежит у одесского пляжа до осени