Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Бывший полковник представился советником Зеленского и требовал с бизнесмена 1, 1 миллион гривен

Бывший полковник представился советником Зеленского и требовал с бизнесмена 1, 1 миллион гривен
Фото: Фото: СБУ

Служба безопасности Украины задержала в Виннице бывшего полковника полиции, который, представляясь советником президента Владимира Зеленского, требовал у местного предпринимателя более 1,1 миллиона гривен.  Экс- правоохранитель имел при себе удостоверение работника Офиса президента и вместе с двумя сообщниками угрожал коммерсанту физической расправой и уничтожением имущества за невозвращение несуществующего долга. Об этом сообщили на сайте СБУ.

- За эту сумму экс-правоохранитель также обещал не препятствовать предпринимателю в ведении бизнеса. Для "солидности" он ссылался на связи с чиновниками Офиса президента, а его сообщники представлялись генералом СБУ и членом антикоррупционной общественной организации, - рассказали в ведомстве.

Трех вымогателей задержали в момент получения всей суммы несуществующего долга. Открыто уголовное дело по самой серьезной санкции статьи за вымогательство (ч. 4 ст. 189). Им грозит от 7 до 12 лет лишения свободы и конфискация имущества. Задержание проводили сотрудники СБУ, ГБР и прокуратуры. 

Мошенники часто любят представляться сотрудниками Офиса президента и других серьезных ведомств или просто рассказывают о связях с высокопоставленными чиновниками. Так, в Харькове в начале июня задержали киевлянина и одессита, которые собрались продать кресло харьковского губернатора за 1 миллион долларов и в довесок должность начальника таможни Харьковской области, которую оценили в 100 тысяч долларов. Покупателем должна была выступить ранее обманутая ими женщина, которая “купила” себе депутатский мандат за 60 тысяч долларов, но в Раду так и не попала. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Экс-правоохранитель избил мать и пытался откупиться за 500 гривен

Новости по теме: СБУ полиция