Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Организатора торговли людьми из Одесской области посадили на 5 лет

Организатора торговли людьми из Одесской области посадили на 5 лет
Фото: Фото: Госпогранслужба

В Одесской области на 5 лет лишили свободы организатора торговли людьми. Мужчина предлагал нашим гражданам подзаработать на легальной работе за границей в качестве членов экипажей судов и яхт, которые на деле использовались для переправки нелегальных мигрантов из Турции к берегам Италии и Греции. Об этом сообщили в Госпогранслужбе.

- В рамках 9 досудебных расследований, начатых по разным эпизодам, оперативники задокументировали факты причастности организаторов и исполнителей к торговле людьми и задержали их. Одного из организаторов суд признал виновным в совершении преступления по ч.2 ст.149 УК Украины и вынес ему приговор в виде лишения свободы сроком на 5 лет. Остальным членам преступной группировки объявлено о подозрении, - говорится в сообщении. 

Украина оказывает международно-правовую поддержку нашим гражданам, которые попали в тюрьму в Турции (сроки могут достигать 30 и более лет). Арестованы наши соотечественники, которые как раз и ехали на эту “легальную” работу, связанную с нелегальными мигрантами.

- Разоблачение и ликвидация преступного канала стали возможными в результате совместной работы в течение 2018-2019 годов подразделений оперативных сотрудников Белгород-Днестровского пограничного отряда и национальной полиции, - добавили в пресс-службе пограничников.

Торговля людьми - не редкость. В Одесской области 11 человек организовали схему отлова бездомных с последующим пожизненным и бесплатным трудоустройством последних на агроферму. Торговцы два года вербовали людей, попавших в сложные жизненные обстоятельства. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Экономисты о заявлении Зеленского: Зарплата 5 тысяч гривен – это уровень пассивного рабства 

Новости по теме: работорговля Суд