Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Брифинг по следам скандала с "Дія": Большая часть данных "утекает" из служб такси и банков

Брифинг по следам скандала с
Фото: Фото: facebook.com/fedorov1991

Большая часть персональных данных, которые "сливают" в сеть, "утекает" из частного бизнеса. Об этом на брифинге по следам скандала с приложением "Дія" сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

- Большая часть информации, которая была собрана, касается частного бизнеса. Это большое такси, всем известное, и не одно, банк всем известный. Есть вопрос как к бизнесу, так и к государству. Вы видите, что происходит с Фейсбуком, Гуглом, Инстаграмом. Это вызов 21 века, - сказал он.

Заместитель главы МВД Сергей Гончаров сообщил о том, что в ходе обысков, которые последовали после скандала, нашли 30 копий баз данных с информацией о более 20 миллионах физических и юридических лиц. Первый заместитель начальника Департамента киберполиции Сергей Крапива отметил, что одну и ту же базу продают разным клиентам. Расценки на рынке – от тысячи долларов за часть информации из базы до 10 тысяч долларов за всю базу.

Что касается Телеграм-канала UA Baza, в который, как предполагал депутат Александр Дубинский, сливали данные из приложения цифровых госуслуг "Дія", то он "базируется" в Киеве и состоит из базы данных водителей службы перевезок. У причастного к нему мужчины прошли обыски, изъяли компьютерную технику, по результатам экспертизы ему сообщат о подозрении.

Всего правоохранительные органы в рамках спецоперации "Дата" провели 36 обысков в десяти регионах Украины. Восемь человек получили подозрения. В Одесской области нашли людей, которые через телегам и инстаграм продавали данные из баз банков и страховых компаний, а также поддельные водительские удостоверения. В Донецкой области хакер взломал базу и продавал данные из нее.

СПРАВКА

В мае 2020 года "слуга народа" Александр Дубинский предположил, что личные данные из приложения "Дія" могут утекать из приложения и продаваться в Телеграм-каналах. Полиция при проверке последних пришла к выводу, что это старые слитые базы государственных ведомств и неправительственных организаций, в частности, банков. ГБР заподозрило в сливе работников сервисного центра МВД и миграционной службы. В июне Офис уполномоченного по правам человека проверил приложение "Дія".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандал с "Дієй": персональные данные воруют для кредитов и шантажа

Но расслабляться не стоит: скандальные чат-боты опасны тем, что в них собрана информация из разных баз – эдакий винегрет (по мнению наших экспертов, там может оказаться и лепта "Дії"), где один элемент дополняет другой, создавая достаточно полную картину, чтобы ею можно было воспользоваться человеку во вред.