Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Харькове расследуют смерть гражданина Ирака на футбольном поле

В Харькове расследуют смерть гражданина Ирака на футбольном поле
Фото: Фото: МОЗ

В полицию Харькова 24 июня в 22:33 поступило сообщение от медиков о смерти 29-летнего гражданина Ирака на футбольном поле по улице Плехановской. Мужчине внезапно стало плохо, приехавшие на вызов две бригады скорой помощи ничем не смогли ему помочь. Об этом сообщили в пресс-службе областной Нацполиции.

- Тело умершего направлено в морг. В Слободском отделе полиции начато досудебное расследование по части 1 статьи 115 с пометкой "естественная смерть" и назначена экспертиза, - рассказали в полиции. 

Бывший заместитель губернатора Харьковской области Юрий Сапронова написал в Фейсбуке, что в одной скорой не работал дефибрилляторов, а в другой его просто не было. Якобы поэтому медикам пришлось откачивать мужчину руками 40 минут, но это не дало результата.

- Поздно вечером 24 июня молодые люди играли в футбол на полях ОСК "Металлист". Парню стало плохо с сердцем. Молодому парню, иностранцу. Он потерял сознание. Вызвали скорую помощь. Приехала 203-я бригада, 2-я подстанция. Дефибриллятора в скорой не оказалось. Парень без сознания. Затем, через 20 минут, приехала 101-я бригада скорой, 1-я подстанция. Бросились реанимировать. Дефибриллятор тоже не работает. 40 минут "качали" вручную. Молодой человек из Ирака умер… В 22.45 констатировали смерть. Не от коронавируса. От нашей безалаберности, отсутствия у врачей элементарного обязательного оборудования и лекарств для оказания медицинской помощи, - написал Юрий Сапронов на своей странице в Фейсбуке, приложив видео с футбольного поля. 

Сапронов обратился к председателю Харьковской ОГА Алексею Кучеру с призывом уволить руководителя областного коммунального предприятия "Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф" Виктора Забашту.

Забашта в комментарии "Укринформу" рассказал, что медики прибыли на поле через 4 минуты с исправным медицинским оборудованием.

- По протоколу, при асистолии нет потребности применять дефибрилляторы, нужен непрямой массаж сердца, и он был выполнен, однако пациент умер, и от этого никто не застрахован....Сапронов поторопился с оценкой ситуации. Пусть хотя бы сделают вскрытие и установят точную причину смерти, и тогда мы будем говорить об ответственности медиков, - резюмировал Забашта.

По улице Плехановской находится одно из платных полей для мини-футбола СК "Металлист". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Шестнадцатилетний вратарь вытащил "Ворсклу" в финал Кубка Украины, взяв три удара в драматичной серии пенальти