Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Масштабный потоп на Западной Украине: Днестр может подняться на 9,5 метров

Масштабный потоп на Западной Украине: Днестр может подняться на 9,5 метров
Фото: Фото: Dronarium

Шокирующие кадры поступают из сел и городов на Западной Украине. Как минимум четыре реки продолжают выходить из берегов и затапливать все вокруг. Тысячи людей стали заложниками стихийного бедствия. О ближайшем развитии ситуации в Западном регионе рассказали в Укргидрометцентре, передает Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям.

- По данным Укргидрометцентра, 25-28 июня на реках бассейна Припяти ожидаются подъемы уровней воды на 0,1-0,7 м, что уже произошло в 8:00 утра 24 июня. Вода затопит заводи, пастбища и сенокосы возле пгт Любешов. 25 июня продолжится формирование высокого дождевого паводка на Днестре, Тисе и Пруте, - сообщили спасатели.  

На отдельных участках Днестра, Тисы и на Пруте в Черновцах пройдет затопление сельхозугодий, отдельных хозяйств возле реки, автодорог местного значения, затопляются приречные участки. Если снова пойдут ливни, с горных районов образуется наклонный сток воды и это может привести к негативным последствиям. 

Вышла из берегов и прикарпатская речка Черный Черемош. Огромные потоки воды стремительно бурлят, а волны скорее напоминают море во время шторма, чем вышедшую за берега небольшую реку.

Хронология паводка по дням: максимальные уровни воды реки Днестр

- 25 июня - город Раздел - 4-4,4 метра, затопление поймы (уровень воды на 24 июня на 8 часов. - 3, 3 метра);

- днем ​​25 июня - город Залещики - 8,8-9,3 метра - затопление поймы, приречных хозяйственных объектов и домов в Барщевском и Залещицком районах Тернопольской области (уровень воды на 24 июня на 8 утра - 6,5 метра).

25-28 июня на реках бассейна Припяти ожидаются подъемы уровней воды на 0,1-0,7 метра над уровнями на 8 утра 24 июня. Местами последующее затопление заводей, достижение отметки начального затопления пастбищ, сенокосов возле пгт Любешов.

ЧТО РЕШИЛИ

- В течение 24-25 июня, решено повысить базисный среднесуточный сброс с Днестровской ГЭС и установить расход 2000 метров кубических в секунду. При этом уровень воды Днестра в створе поста Могилев-Подольский может подняться до опасных отметок начального затопления водами реки Днестр, приречных участков и отдельных объектов в районах городов Могилев-Подольский, Ямполь (Винницкая обл.) и отдельных населенных пунктов в Винницкой области, прилегающих к руслу реки, - постановили согласно решению заседания рабочей группы Межведомственной комиссии по согласованию режима работы Днестровского водохранилища по пропуску дождевого паводка, которое состоялось 24 июня.

Тем временем в Черновцах на Калиновском рынке плещется живая речная рыба. Наблюдавший за происходящим мужчина убил ее тяпкой.  

ЧТО БЫЛО ВЧЕРА

Премьер-министр Денис Шмыгаль и глава МВД Арсен Аваков 24 июня прилетели на Прикарпатье, где в результате паводков погибли три человека. В настоящее время подтопленными остаются почти 200 населенных пунктов в четырех областях: Ивано-Франковской, Львовской, Черновицкой и Закарпатской.

В одном регионе эвакуируют больных коронавирусом и остановили движение поездов, в другом люди остались без газа, еще в одном без жилья. Глава Кабмина заявил, что ситуация на западе страны критическая. По его словам, затопление превосходит масштаб наводнения 2008 года. 

Фото
Фото
25 Июня 202013:00

В тоже время, в Одесской области в селе Виноградовка Болградского района 24 июня выпал град размером с перепелиное яйцо. Куски льда раздробили асфальт, а из-за ливня пострадало много частных домов и размыло улицы.

Дорога в Виноградовке. Фото: Соцсети
Последствия ливня с градом. Фото: Соцсети

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Запад Украины продолжат заливать дожди. В остальных регионах – сухо и жарко

Какую погоду стоит ожидать жителям Украины в четверг, 25 июня.