Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Геращенко рассказал о сложностях в расследовании дела Шеремета

Геращенко рассказал о сложностях в расследовании дела Шеремета
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

Дело убийства журналиста Павла Шеремета - одно из наиболее сложных в истории Украины, потому что оно готовилось очень тщательно. Главная цель расследования данного дела - установить всех причастных, вплоть до заказчиков, рассказал в интервью РБК-Украина заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко. 

По его словам,  в случае обычного убийства "все проще". Например, на камеры попадает машина. Или можно "зацепиться" за номера и дальше раскручивать, телефоны проверять и так далее.

- Что было здесь: все были без телефонов, лица прятали, потому что была проведена разведка маршрута, ходили пешком, пути отхода были продуманы так, что эта пара вышла и ушла в никуда, не села в машину или метро и т.д. Во время расследования дела Шеремета изучалась масса версий, отслеживались люди, за ними следили, проверяли их походки и т.д. Когда в деле появились семья "Пумы" и "Бучи", по ним сделали экспертизу, потому что, мягко говоря, один шесть раз судимый и хвастался, что умеет собрать бомбу за 15 минут даже в тюремных условиях, - отметил Геращенко.

Он подчеркнул, что  дело Шеремета - это не дело Авакова, это "дело, в котором есть группа полиции, порядка 15 человек".

 -Задача полиции - найти виновных, задача прокуратуры - не допустить преследования невиновных, - подчеркнул он.

Из досье КП в Украине

Автомобиль с журналистом Павлом Шереметом взорвался в Киеве в июле 2016 года.  Мужчина погиб на месте. Через три года, в декабре 2019 года,  руководство МВД обнародовали имена пяти подозреваемых: АТОшник и рок-музыкант Андрей Антоненко, медик и волонтер Юлия "Лиса" Кузьменко, медсестра 25-й бригады Яна Дугарь, супруги Владислав-"Буча" и Инна-"Пума" Грищенко, а также АТОшник Иван "Пистолет" Вакуленко. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дело Шеремета: в полиции заявили, что маршрут подозреваемых не менялся