Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киевлянин оформил ипотеку на 150 миллионов и сжег залоговое имущество

Киевлянин оформил ипотеку на 150 миллионов и сжег залоговое имущество
Фото: Фото: pixabay.com

В Киеве предприниматель взял ипотеку у одного из банков на 150 миллионов гривен. Под залог он отписал нежилые здания, которые сжег после того как банк обанкротился. Долг киевлянина перешел в Фонд гарантирования вкладов физических лиц, которому по документам уже нечего было забирать у заемщика в качестве компенсации. Об этом рассказали в областной Нацполиции.

- При проверке представители финучреждения обнаружили отсутствие зданий и сооружений на территории предприятия. Выяснилось, что директор частного акционерного общества совершил умышленное уничтожение залогового имущества, которое было предметом договора. Следователи обнаружили, что залоговое имущество бизнесмен уничтожил в целях использовать этот земельный участок для строительства жилых сооружений, - говорится в сообщении. 

Следователи Оболонского управления полиции сообщили о подозрении 54-летнему руководителю предприятия в совершении преступления, предусмотренного части 1 статьи 388 (Незаконные действия в отношении имущества, на которое наложен арест, заложенного имущества или имущества, которое описано или подлежит конфискации).

Ему грозит наказание в виде штрафа от двухсот до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительные работы на срок до двух лет, или ограничение свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Зеленский пообещал дешевую ипотеку уже через год

В самом начале пресс-конференции Владимир Зеленский пообещал украинцам ипотечные кредиты под 10% годовых. При этом он готов "додавить" банковскую систему, чтобы финансисты снизили процентные ставки.

- Уже год я, честно вам скажу, борюсь, и это уже второе правительство, чтобы у нас ипотека была по 10%. В ближайшее время в Украине впервые за много лет у нас будет ипотека для каждого гражданина Украины под 10%, - заявил Зеленский.

Эксперты говорят, что такое возможно, но не в ближайшее время. Да и раздавать кредиты в кризис – рискованно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Коллекторы доводят украинцев до самоубийств и новых кредитов