Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Зеленский пообещал ипотеку под 10%, эксперты в это не верят

Зеленский пообещал ипотеку под 10%, эксперты в это не верят
Фото: Фото: Пресс-служба президента

Президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции пообещал украинцам ипотечные кредиты под 10% годовых. При этом он готов "додавить" банковскую систему, чтобы финансисты снизили процентные ставки.

- Уже год я, честно вам скажу, борюсь, и это уже второе правительство, чтобы у нас ипотека была по 10%. В ближайшее время в Украине впервые за много лет у нас будет ипотека для каждого гражданина Украины под 10%, - заявил Зеленский.

При этом он пообещал, что Украина не будет печатать деньги, как это делает ФРС США или ЕЦБ.

Правда, эксперты не верят в такие дешевые кредиты в ближайшее время. Причины тут не только в ставке рефинансирования, но и в других рисках для кредиторов. Причем ипотеку под 10% обещал еще премьер Алексей Гончарук еще осенью, но, как говорится, воз и ныне там.

- За полгода ничего кардинально не изменилось, - прокомментировал ситуацию эксперт Института Growford Алексей Кущ. – У нас были периоды, когда инфляция не просто снижалась, а уходила в дефляцию, ниже нуля. Но ставки не опускались ниже 15%. Основные причины: девальвационные ожидания и системные риски. НБУ отказался реализовывать прогнозируемую валютную политику (речь не идет о фиксированном курсе), и любой банк рассматривает кредитный процент через призму своп-курса на срок кредитования. Что касается рисков, то здесь целый пакет: суды, низкая защита прав кредиторов и инвесторов. В этой ситуации, высокий процент работает как страховка, и заемщик платит за себя и того парня, который не погасил ипотеку. Даже при относительно низкой инфляции. Ведь риск невозврата вследствие неэффективных механизмов взыскания не зависит от динамики цен. А значит, нужно не просто ждать, когда инфляция снизится, задыхаясь в монетарной удавке НБУ и по причине замедления темпов роста доходов населения. Нужно начинать реальные реформы.

Читайте также

Зеленский рассказал об открытии рынков, дешевой ипотеке и поддержке населения в период "коронакризиса"

Президент пообещал, что рынки откроются уже в пятницу, а предприниматели получат кредиты для выплаты зарплат работникам.

Новости по теме: Владимир Зеленский ипотека