Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Житель столицы обманул банк на 11, 5 миллионов гривен и получил подозрение

Житель столицы обманул банк на 11, 5 миллионов гривен и получил подозрение
Фото: Фото: УНИАН

Киевская местная прокуратура вручила подозрение 40-летнему винничанину, который обманул банк и получил от него 11, 5 миллионов гривен. Мужчина родился в Виннице  и давно переехал в столицу. В Киеве он разработал специальную мошенническую схему, по которой брал кредиты для бизнеса, но деньги возвращать не стал. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

- Схема заключалась в поэтапном создании обществ для получения от банка кредитов и в дальнейшем, путем банкротства, заключения следующих кредитных договоров для реструктуризации предыдущих Мужчина не собирался выполнять свои обязательства по кредитам и в течение 2011-2016 годов вывел со счетов подконтрольных обществ около 11, 5 миллионов гривен и уже их потратил, - рассказали в прокуратуре. 

Киевлянин обвиняется по части 4 статьи 190. Его обвинили в мошенничестве, совершенном в особо крупных размерах и решают вопрос об избрании меры пресечения. Мужчине грозит от 5 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества. 

Ранее “КП в Украине” писала о том, что в Днепре на мошенничестве попались две сотрудницы банков. Женщины были знакомы друг с другом и занимали одинаковые должности, только в разных финучреждениях. Схема была таковой, что к одной из них приходили клиенты для оформления кредита и предоставляли оригиналы своих документов, которые потом работница банка передавала своей подружке. Ее подруга уже в своем банке оформляла кредиты и деньги девушки тратили на свои нужды. Мошенницы обналичили больше 500 тысяч гривен, а чтобы оставаться незамеченными - вносили минимальные платежи по займам. Многие клиенты банка о существовании параллельного кредита даже не догадывались. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Банкам запретили штрафовать украинцев за просроченные платежи по кредитам

Мораторий на наказания для заемщиков будет действовать во время карантина и в течение месяца после его окончания.