Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Перед авиакатастрофой Олег Синица просил прощения у родителей и брата, которых уже нет

Перед авиакатастрофой Олег Синица просил прощения у родителей и брата, которых уже нет

Вчера в Одессе потерпел крушение самолет Одесского авиационного завода. Y1 "Дельфин" совершил жесткую посадку в районе 6 км Овидипольской дороги. Оба пилота, которые находились на борту воздушного судна, погибли.

Отказал двигатель

"Дельфину" не хватило каких-то двухсот метров, чтобы долететь до поля и совершить посадку на грунт. Вместо этого самолет аварийно приземлился на асфальт, что тоже сыграло роковую роль.

Четырехместный Y1 "Дельфин" начал испытание в 11.55. Но уже спустя 19 минут, в 12.14, командир судна запросил экстренную посадку. Летчики развернули самолет в сторону взлетно-посадочной полосы, но двигатель заглох, и "Дельфин" начал терять высоту. До аэродрома оставалось всего 200 метров, когда самолет под углом в 45 градусов ударился об асфальт. В этом месте теперь огромная вмятина, демонстрирующая силе удара, как  и ставший металлоломом моторный отсек.

- Летчики оказались в очень сложной ситуации. Они опасались удара о здания. Старались всеми силами этого избежать. Пришлось садиться на дорогу, но и посадка на нее по-своему опасна. Если садиться носом, как в данном случае, наклон был в 45 градусов, от удара двигатель влетает в кабину пилотов. И это смерть. Надо было под удар подставить крыло. Самолет может кувыркаться, но двигатель не влетит в кабину, - рассуждает ветеран авиации Виктор Бублик. – Экипаж был опытнейший, самолет тоже надежный, чешская техника при должном уходе работает превосходно. Но так, как это было модифицированное судно, то все может случиться. Очень трудно сказать, что стало причиной отказа двигателя. Да и не совсем ясно, зачем его испытывать. Эти "Дельфины" не новые. Возможно, после ремонта был самолет, что-то изменили в конструкции…

Четырехместный легкий самолет Y1 "Дельфин" - разработка Одесского авиационного завода. С 2018 года завод занимался серийным выпуском данной модели.

Олег Синица работал летчиком - испытателем не только в Украине, но и в Египте, Монголии и других странах. Фото: Соцсети

Возможно, предчувствовал свою смерть

В авиакатастрофе погибли два опытнейших летчика-испытателя Одесского авиационного завода. Олег Синица от полученных травм умер на месте, Юрий Жуковский скончался уже в больнице. Оба пилота - мастера своего дела, они провели в небе тысячи часов, но даже опыт не спас…

Олег Синица - выпускник Харьковского высшего военного авиационного училища летчиков. Всю свою жизнь он посвятил авиации, работал летчиком-испытателем в Египте, Монголии и других странах. На Одесский авиазавод попал уже в 90-х годах.
Олегу Синице было 66 лет. У него остались жена и два сына. Оба пошли по стопам отца, в авиацию.

О том, каким был Олег Синица, нам рассказала его племянница Елена Панченко.

- То, что он был прекрасным человеком и профессионалом в своей сфере, скажет каждый, кто его знал. О нем можно рассказывать часами и только хорошее. Однажды, когда мне было 5 лет, моя мама задала мне провокационный вопрос: если бы я родилась в другой семье, то кого бы хотела видеть своими родителями? И я с полной уверенностью сказала, что дядя Олег был бы мой папа. Всегда гордилась и восхищалась им и его успехами, - рассказывает Елена Панченко. – Он учил меня плавать, стрелять из пистолета, дарил много игрушек. Мы вместе ходили на пляж, он много рассказывал о небе, о авиации. В нашей семье его очень уважали. Он полностью обеспечивал своих родителей, создавал уют в доме.

По роковому стечению обстоятельств, последним сообщением в Вайбере от Олега Синицы, адресованным его племяннице Елене Панченко, были слова о том, что нужно любить и прощать, пока есть такая возможность…

"Не представляете, как горько и обидно просить прощения у родителей, у брата, которых уже нет. Любите друг друга, прощайте друг другу, пока можно это делать в этом мире", - писал племяннице незадолго до своей смерти Олег Синица.

Что это – предчувствие скорой гибели?

Олег был глубоко верующим человеком и часто ходил в церковь на службу. Он любил небо, и Бог его туда забрал.

За плечами Олега сотни летных часов. Он был очень опытным пилотом. Фото: Соцсети

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коллеги об убитом педиатре: За свою жизнь Наталья спасла множество новорожденных

Врач стала жертвой психически неуравновешенного. Специалисты пугают – в последнее время подобных преступлений становится больше.