Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Коллеги об убитом педиатре: За свою жизнь Наталья спасла множество новорожденных

Коллеги об убитом педиатре: За свою жизнь Наталья спасла множество новорожденных
Фото: Фото Соцсети и Нацполиция

В тихом и спокойном поселке Володарка, что в 130 км от Киева, произошла трагедия, от которой здесь еще долго будет бросать в дрожь. В местной районной больнице невменяемый пациент зарезал дежурившего в ночь с воскресенья на понедельник врача-педиатра 43-летнюю Наталью Доду.

Убийца, 45-летний киевлянин, приехал в Володарку к родственникам. Отдохнуть…

Плохо закрыли дверь спецкамеры

В больницу гостя из Киева привезли уже в сопровождении полиции, которую вызвали родственники мужчины, испугавшись его совершенно неадекватного, агрессивного поведения. Осмотрев пациента, врачи заподозрили у него серьезные психические расстройства. Но сразу отправить мужчину в психушку не могли: надо было оформить нужные документы.

- Понимая, что мужчина может быть опасным для общества, врач принял решение поместить его в спецпалату, где держат таких больных. Однако по какой-то роковой случайности дверь должным образом не закрыли, - сообщает пресс-служба полиции Киевской области.

А дальше случилось страшное... Больной пробрался в комнату медперсонала, схватил там нож и вонзил его в шею Наталье Доде.

43-летняя Наталья Дода была отличным врачом педиатром. Фото: Соцсети

Из семьи учителей

- Наталья Ивановна - очень хороший врач. Она была детским педиатром в роддоме, работала с новорожденными. Присутствовала и у меня на родах. За свою жизнь спасла множество малышей. Ее очень ценили как врача и стремились попасть именно к ней на прием, - говорит Марина, коллега Натальи Доды. - После закрытия роддома Наталья работала в районной больнице педиатром-неонатологом в стационаре. Порой оставалась дежурить. Золотой была человек.

 Для Володарской больницы это огромнейшая утрата.

- О Наталье можно говорить только хорошее. Ее потеря - адская боль. И ужасно то, при каких обстоятельствах это произошло, - говорит Людмила, еще одна коллега погибшего врача.

Коллеги рассказывают, что Наталья была из семьи учителей. Мама преподавала в школе географию, папа вел труды. Сестра работает турагентом, живет в Полтаве. Сама Наталья семьей так и не обзавелась.

Психов на улицах станет больше

- На мой взгляд, такие случаи - закономерный результат отношения государства к медицине и психологической помощи, - говорит "КП" в Украине" психолог Анна Чехман. - На данный момент, к сожалению, на государственном уровне не обеспечиваются условия для адекватного лечения и предупреждения психических заболеваний и расстройств. Финансирование стационаров сокращается, зарплаты докторов и медперсонала урезают до абсолютного минимума, при котором невозможно поддерживать хотя бы минимальную квалификацию и обмен опытом. Не говоря уже о минимальном прожиточном минимуме.

Хорошие доктора, которые все же есть в современной психиатрии, выгорают, уходят из медицины или едут за границу, где заработная плата и условия в разы лучше! В государственных клиниках остаются доктора и медперсонал, которые годами не в курсе о новых исследованиях и тенденциях в лечении. В итоге, назначения даются абсолютно допотопные и имеют место случаи ошибочного диагностирования - люди годами лечатся от несуществующего расстройства. И это не считая того, что информирование населения о психиатрической и психологической помощи остается на уровне советской медицины, когда психолог и психиатр означало примерно одно и то же - насильную госпитализацию и "лечение для психов".

Преступник оказался психически больным человеком. Фото: Нацполиция

Не долечивают и отпускают домой

Не следует забывать, что один из факторов обострения психических заболеваний - временной: конец весны - начало лета. К нему добавился еще один.

- За последний год значительно выросло количество преступлений, совершенных психически нездоровыми людьми. И все по одной причине - несколько лет назад был принят закон, который связал психиатрам руки. И теперь пациента в психозе, с неадекватным поведением, реально опасного для общества невозможно госпитализировать. Он ведь согласия на это не дает. И его никто не забирает, - говорит психиатр Владислав Сова.

По сути, пока человек не возьмет топор и кого-то не зарубит, его невозможно отправить в медицинское учреждение. А как только у больного проходит острая фаза, его выписывают. Хотя в голове он все еще слышит голоса и находится в каком-то своем мире, далеком от реальности.

- И я, как психиатр, руководствуясь новым законодательством, должен выписать человека, вместо того чтобы качественно его пролечить. Пациент выходит, таблетки не пьет, берет нож и кого-то режет, - вздыхает наш собеседник. - И в перспективе дела будут обстоять еще хуже. На психиатрию практически не выделили денег. Все протесты медиков привели лишь к выступлению министра, где он сказал, что поможет и даст денег. Но по факту нам сказали: идите куда хотите, денег нет, но вы держитесь.

По словам эксперта, психиатрия в стране движется к развалу. Раньше она хотя бы была в состоянии стагнации.

- Людей сокращают. Причем сокращают не пенсионеров, а молодых и активных врачей, тех, кто учится и хочет работать. Сокращают фонд коек. Убирают юридическую мотивацию, чтобы больных каким-то образом оставлять на стационаре. Запретили принудительное решение, запретили в психозе забирать. Как итог - будет только веселее, - саркастично заключает Сова.

Родным таких неадекватных больных приходится вызывать психбригаду и полицейских. Полицейские приезжают и только разводят руками. Больной ведь еще не напал ни на кого - закон не нарушил. Сам пациент ехать с медиками отказывается. Те уезжают. Но их потом раз 10 - 15 вызывают, каждый час. И только когда больной достигает гиперагрессивной фазы и угроза жизни окружающим видна невооруженным глазом, психа забирают в больницу.  Откуда через 2-3 дня отправляют домой, потому что нет юридических обоснований его задерживать на дольше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Главный психиатр Киевской области: В службе здоровья заявили - а вы половину психбольных выгоняйте

Доктор Геннадий Зильберблат рассказал, к каким последствиям привела медицинская реформа.