Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Оштрафован капитан судна, которое загрязнило акваторию Черного моря в Одессе

Оштрафован капитан судна, которое загрязнило акваторию Черного моря в Одессе
Фото: Фото: Госпогранслужба

Самолет Одесской эскадрильи Госпогранслужбы во время воздушного патрулирования над Черным морем 5 мая заметил большое бурое пятно, которое растекалось от грузового судна. Как оказалось, корабль, который шел в порт закупить металлолом, решил "помыться". Капитан корабля получил штраф, сообщили 11 июня в Госпогранслужбе.

- Пограничники сообщили о факте возможного загрязнения окружающей среды в Государственную экологическую инспекцию и другие правоохранительные органы. Как выяснилось, судно направлялось в Одесский морской торговый порт для загрузки металлоломом. Представители экологической инспекции отобрали образцы проб забортной воды для экспертизы. Капитан корабля подтвердил факт промывки трюмов и сброса в море остатков бокситов и забортной воды. Стоит заметить, что для промывки такого судна необходимо около 100 тонн морской воды и соответствующие химические реактивы, - сообщили пограничники. 

Хотя по результатам экспертизы загрязняющих веществ в отобранных образцах не обнаружено, капитану судна выписали штраф в размере 17 000 гривен за загрязнение морской среды в исключительной (морской) экономической зоне Украины вредными веществами.

О том, что судно следовало из Китая, сообщил на своей странице в Фейсбуке председатель Государственной экологической инспекции Украины Андрей Малеванный.

- Госэкоинспекция в Одесской области была уведомлена о том, что грузовое судно "CL TERESA" под флагом Гонконга осуществило выброс неизвестного вещества бурого цвета в море близ Одессы. Во время выезда инспекторов в Одесский порт это подтвердилось. Они взяли пробы воды у вероятного источника загрязнения и составили соответствующий акт, - написал Малеванный, добавив, что сотрудник Администрации морских портов Украины (АМПУ) отказался этот акт подписывать.

Тем временем, в России из-за выброса  в реку Амбарная около 20 тысяч тонн дизельного топлива произошла серьезная экологическая катастрофа. Нефтепродукты уже просочились в ледниковое озеро, из которого вытекает река Пясина, впадающая в Карское море. Убытки причинили миллиарды рублей. Путин назвал экокатастрофу под Норильском федерального масштаба и объявил чрезвычайное положение в Краснодарском Крае. 

Капитан грузового судна решил помыть свой корабль рядом с торговым портом Одессы. Фото: Госпогранслужба.  

 

Судно загрязнило акваторию черного моря на 17 тысяч гривен. Фото: Госпогранслужба.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Пляжный сезон-2020 в Украине: где будем купаться и как защищаться от коронавируса 

Почему отдыхать в Одессе может быть опасно и как готовят к сезону зоны отдыха в морских регионах.