Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Дело МН17: в телах пилотов найдены поражающие элементы

Дело МН17: в телах пилотов найдены поражающие элементы
Фото: Фото: REUTERS

В телах членов экипажа сбитого над Донбассом в 2014 году рейса МН17 нашли поражающие элементы ракеты, выпущенной их "Бука". Об этом сообщил голландский прокурор Тейс Бергер в ходе заседания суда по делу трагедии малазийского Boeing, пишет 9news.

- Австралийские детективы помогли доказать, что фрагменты, найденные в обломках MH17 и в телах жертв, происходят из российской ракеты, - утверждает издание.

Так, в октябре 2014 года федеральная полиция Австралии отправилась в Украину для анализа двух ракет Бук - старой M938 и новой 9M38M1.

Специалисты обнаружили три уникальные формы фрагментации - "плитку", "брусок" и "бабочку" - внутри разобранных в Украине ракет. Сравнивалась даже плесень и магнитные свойства материала ракет.

Издание, цитируя Бергера сообщает, что в телах экипажа было выявлено 29 стальных осколков. И один из них имел форму именно бабочки. Судмедэксперт обнаружил его в теле капитана экипажа.

Подобный фрагмент нашли и в кабине самолета. Это единственные два осколка из всего изъятых на месте падения, сохранивших эту выразительную форму.

В обоих изданиях отмечают, что криминалисты, проанализировав обломки, обнаружили их сходство с более новой ракетой противовоздушной комплекса Бук - 9М38М1, чем с ракетой типа 9М38.

Таким образом, это опровергает выводы российской государственной оружейной компании Алмаз-Антей, которая ранее утверждала, что Boeing был сбит ракетой 9М38, последняя из которых была выпущена еще в СССР в 1986 году.

Кроме того, прокурор Бергер отверг на заседании версию того, что взрыв произошел внутри самолета. Криминалисты, обследовавшие тела погибших членов экипажа, обнаружили в них стальные фрагменты со следами оплавившегося стекла кабины пилотов.

- Эти металлические фрагменты пробили стекло до того, как попали в тела жертв и это могло произойти только в случае внешнего взрыва, - пояснил он.

Далее эксперты проанализировали данные с речевого самописца, которые позволили установить местоположение эпицентра взрыва. Они выяснили, что он мог быть слева, несколько выше уровня кабины пилотов. Исследование обломков фюзеляжа, проведенное Нидерландским институтом криминалистики (NFI), также показало, что повреждения на внешней стороне не могли быть получены в результате воздействия изнутри. Их выводы были подкреплены полевым испытанием взрыва ракеты Бук, проведенным на территории Украины.

- Промежуточный вывод таков: можно исключить версию взрыва на борту самолета в качестве причины крушения и нет необходимости продолжать расследование в данном направлении. Записи речевого самописца, анализ повреждений, проведенный Советом по безопасности Нидерландов, и выводы NFI могут быть совместимы только с версией внешнего взрыва, а не взрыва на борту, - заключил прокурор.

Место запуска ракеты: прокуратура не верит в российскую версию

Нидерландская прокуратура в деле о катастрофе MH17 исключает версию России о месте запуска ракеты. Москва настаивает, что ракету якобы запустили из района села Зарощенское, которое в июле 2014 контролировали Вооруженные силы Украины. Об этом на слушаниях заявил прокурор Вард Фердинандуссе, передает издание nu.nl.

По его словам, самолет на высоте более 10 км в этом районе могла только установка "Бук". В ходе расследования установлено, что, скорее всего, ракета могла быть запущена из района села Первомайское. Однако изучаются другие альтернативные места.

Фердинандуссе добавил, что российская сторона настаивает, что запуск был осуществлен из района села Зарощенское под Амвросиевкой, который контролировался ВСУ. Заявление приобщено к делу, а следователи JIT изучили данную информацию.

Россия в подтверждение своей версии предоставила спутниковые снимки местности от 17 июля 2014 года, однако следствие пришло к выводу, что Москва манипулирует датой. Кроме того, российские снимки имеют "необъяснимые отличия" от снимков из других источников. Впрочем, Минобороны РФ не предоставило оригиналы, поскольку не были сохранены якобы из-за сильной облачности.

В итоге суд отметил, что, несмотря на тщательное исследование возможных мест обстрела, конкретных доказательств найдено не было. А имеющиеся улики слишком противоречат названным точкам старта.

Обвинение подчеркивает, что трудность состоит еще и в том, что Украина заявляет об отсутствии ракет такого типа на вооружении, а Россия утверждает обратное.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Рейс малазийских авиалиний MH17 вылетел из Амстердама в Куала-Лумпур 17 июля 2014 года. Он бы был сбит над территорией Донбасса и упал вблизи города Торез за 40 километров от российской границы. Во время авиакатастрофы погибли 298 человек (283 пассажира и 15 членов экипажа).

В июле 2014 года для расследования трагедии была создана Международная следственная группа (Joint Investigation Team, JIT) во главе с Нидерландами. В нее также вошли представители Украины,  Бельгии, Австралии и Малайзии. Совместно они пришли к выводу, что MH17 был сбит ракетой из установки "Бук", принадлежавшей 53-й бригаде Вооруженных сил России, базирующейся в Курске.

В мае 2018 года представители Нидерландов и Австралии официально обвинили Россию в крушении Боинга-777 в 2014-м. Российская сторона свою причастность к "делу MH17" отрицает.

9 марта 2020 года в Окружном суде в Гааге начался судебный процесс по делу. На скамье подсудимых (заочно, ни один обвиняемый не присутствует на процессе) трое граждан России и один украинец: Игорь Гиркин (Стрелков), Сергей Дубинский, Олег Пулатов и Леонид Харченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дело МН17: прокуратура Нидерландов озвучила версии авиакатастрофы на Донбассе