Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Сторонники "ЛНР" принудили бывшего украинского правоохранителя к сотрудничеству, используя ток

Сторонники
Фото: Фото: пресс-служба президента

Бывший работник МВД пожаловался сотрудникам Военной контрразведки Службы безопасности Украины на насильственные действия по отношению к нему со стороны сторонников так называемой “ЛНР”. Мужчина - родом из Луганска, и когда приезжал домой по делам, его пытками вынудили перейти на сторону “ЛНР” и выдать секретную информацию. Об этом сообщили на сайте СБУ.

- Сотрудники спецслужбы установили, что работник МВД, житель Луганщины, после выезда в Украину уволился из органов внутренних дел. Он ездил по личным делам на родину в Луганск. В 2017 году во время пребывания на временно оккупированной Луганщине бывшего правоохранителя задержали сторонники так называемой “ЛНР”. Они обвинили его в сотрудничестве с АТО и СБУ и передали в так называемое "министерство государственной безопасности "ЛНР". Там его избивали и пытали током. Под пытками бывший работник МВД согласился сотрудничать и выдал информацию об украинских войсках, - рассказали в Службе безопасности. 

По возвращении в Украину представители "МГБ "ЛНР" неоднократно пытались наладить с ним связь для получения информации. Бывший правоохранитель от дальнейших контактов с ними уклонялся и не сотрудничал. В ходе общения с военными контрразведчиками СБУ гражданин рассказал об обстоятельствах своего незаконного задержания и про контакты с представителями "ЛНР".

- Сейчас решается вопрос о его освобождении от уголовной ответственности. Статья 258-3 Уголовного кодекса Украины (создание террористической группы или террористической организации) предусматривает лишение свободы на срок до 15 лет. Лицо освобождается от уголовной ответственности при условии, если оно добровольно сообщило в правоохранительные органы о соответствующей противоправной деятельности, - отметили в СБУ. 

Тем временем, на оккупированной территории Луганской области презентовали учебник по истории, в котором говорится, что "история ЛНР" началась около 100 тысяч лет до нашей эры. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Жители Донецка: Прекрасные идеи президента о мире на Донбассе разбились о камень реальности

Новости по теме: ЛНР СБУ