Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Изнасилование в отделе полиции Кагарлыка: комитет ВР проведет закрытое заседание

Изнасилование в отделе полиции Кагарлыка: комитет ВР проведет закрытое заседание
Фото: Фото: ГБР

В понедельник,  1 июня, комитет по вопросам правоохранительной деятельности Верховной рады соберется на закрытое заседание для изучения и обсуждения вопроса изнасилования  в Кагарлицком отделении полиции. Об этом идет речь на сайте Комитета.

На заседание пригласят руководство Национальной полиции Украины и Государственного бюро расследований.

- В понедельник 1 июня 2020 года в 15:00 планируется проведение внеочередного закрытого заседания Комитета по ситуации, которая произошла в Кагарлыкском отделе полиции в ночь с 23 на 24 мая 2020 года, - говорится в сообщении.

ЧТО ПРОИЗОШЛО

Вечером 24 мая в больницу Кагарлыка поступила 26-летняя девушка. По словам потерпевшей, ее избили и изнасиловали в отделе полиции. Врачи сообщили о произошедшем в правоохранительные органы. По факту была начала предварительная проверка внутренней безопасности Нацполиции, которая слова девушки подтвердила. По данным правоохранителей,  оперуполномоченный в своем служебном кабинете пытал женщину, вызванную в отделение полиции в качестве свидетеля о краже. Он надевал на нее противогаз и наручники, стрелял из табельного оружия над головой, несколько раз изнасиловал.

 Вечером 26 мая суд арестовал обоих подозреваемых на два месяца. Первого обвиняют по статьям об изнасиловании, пытках и превышении служебных полномочий. За это ему грозит до 8 лет за решеткой. Второй  свою вину не признал. Он также запретил адвокату давать комментарии. 

Кагарлык – 13-тысячный город в Киевской области, административный центр Кагарлыкского района.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пытки и изнасилование в Кагарлыке: откуда у молодых оперов методы старых "ментов"

"Это секретить надо и расследовать в полной тишине. Теперь по двум идиотам будут судить о нас всех…" - такой отзыв о событиях в Кагарлыке мы нашли в закрытой полицейской группе в Фейсбуке.