Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Запорожье мошенники воровали товар бизнесменов, маскируясь под компанию-перевозчика

В Запорожье мошенники воровали товар бизнесменов, маскируясь под компанию-перевозчика
Фото: Фото: Нацполиция

В Запорожье поймали мошенников, которые наладили схему по воровству товаров предпринимателей. Дельцы организовали бизнес под видом грузоперевозок, при этом товар бесследно исчезал как и сама фирма-перевозчик. Об этом сообщили в пресс-службе областной Нацполиции.

- Житель Запорожья зарегистрировал на специализированном сайте для перевозчиков в сети Интернет субъект хозяйствования, который предоставляет услуги по перевозке грузов, а также привлекал к этому других лиц. Получая заявку на осуществление перевозки, злоумышленники получали груз, который не доставляли по месту назначения. При этом они использовали поддельные документы: водительские удостоверения, свидетельства о регистрации автомобилей, товарно-транспортные накладные, печати и штампы различных предприятий и т.д., - рассказал начальник Управления уголовного розыска Василий Чернета.

Во время своей преступной деятельности злоумышленники пользовались автомобилями "Renault Premium" и "МАN", постоянно меняя номерные знаки и цвет автомобилей.

Следователи выяснили, что мошенники работали по этой схеме в течение трех лет. За это время они украли 82,5 тонн готовой продукции на сумму свыше 2 миллионов гривен.

Сейчас 4 членам группы с признаками организованности сообщили о подозрении в 16 эпизодах преступной деятельности. Их будут судить за мошенничество, подделку документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов, уничтожение, подделку или замену номеров узлов и агрегатов транспортного средства. Строжайшая санкция по этим статьям предусматривает до двенадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества. Решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения. Следствие по делу продолжается.

Не так давно в Киеве задержали преступный синдикат, который организовал похищение элитных автомобилей со штрафплощадок столицы и действовал по наработанной схеме еще в 8 областях Украины. Мошенники заручились поддержкой чиновников и правоохранителей, что позволяло им без труда узнавать данные о эвакуированных иномарках и либо угонять их, используя специальные брелоки, либо забирать официально при свете дня по фальшивым документам. В дальнейшем иномарки либо разбирались и продавались по запчастям, либо продавались целиком по новым документам. В течении прошлого года преступники “заработали” свыше 11 миллионов гривен. 

Пожитки мошенников. Фото: Нацполиция. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Мошенники придумали новый способ развода: присылают "подарок" на почту 

Если старые способы не работают, жулики оперативно придумывают новые.