Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Кропивницком ограбили центр помощи детям с инвалидностью

В Кропивницком ограбили центр помощи детям с инвалидностью
Фото: Дети и воспитатели, которых обокрали. Фото: Фейсбук Елена Дорошенко.

В Кропивницком ограбили КУ "Инклюзивное-ресурсный центр № 1", который помогает деткам с ограниченными способностями. Злоумышленники вынесли компьютер, ноутбук, принтер, акустическую колонку и проектор. Об этом на днях в Фейсбуке сообщила директор центра Елена Дорошенко.

- У нас произошла большая неприятность. В помещение ИРЦ залезли злоумышленники. Самой большой потерей среди украденного есть вот эта наша акустическая колонка, которую вы видите на фото. Для нас и детей, которые получают у нас коррекционную помощь это большая потеря. Поскольку во всех мероприятиях, праздниках и хореографических уроках - это неизменный помощник, - написала она.

Колонка была незаменимой на всех концертах. Фото: ФБ Елена Дорошенко.

Директор рассказала, что колонка путешествовала с детьми ежегодно в летний лагерь, чтобы радовать их веселыми танцами.

- Она стала членом детского коллектива! Мы очень следили за ее техническим и внешним состоянием и собственноручно сшили чехол, что может стать отличительным признаком, - рассказала директор.

Сотрудники центра обратились в полицию, но надеются и на помощь неравнодушных людей, которые могли бы случайно обнаружить ценную пропажу на торговых площадках в Интернете.

- Чехол темно-синего цвета. Это аппаратура не для домашнего использования, так, просим всех, кто владеет информацией, возможно, где-то видел объявления о перепродаже, сообщить нам. Спасибо за неравнодушие!, - добавила она.

При том, что сообщение об ограблении центра помощи детям-инвалидам на Фейбуке было опубликовано 5 мая, за три дня на официальном сайте областной Нацполиции не появилось никакой информации по этому поводу, а в отдел связей со СМИ дозвониться не получается на протяжении нескольких часов. Поэтому, официальный комментарий от стражей порядка пока отсутствует. 

Ранее “КП в Украине” писала о том, что Верховная Рада еще в декабре 2017 года облегчила жизнь инвалидам, заменив термин "инвалид" на "лицо с инвалидностью".  Такое решение приняли 232 депутата и уже целых три года термин "инвалид” называется - "лицо с ограниченными физическими возможностями", а "инвалид войны" и "ребенок-инвалид" изменены на словосочетания "лицо с инвалидностью", "лицо с инвалидностью в результате войны" и "ребенок с инвалидностью", что в понимании чиновников, сделало толерантнее отношение к людям с ограниченными возможностями.

Это модель украденной колонки. Фото: ФБ Елена Дорошенко.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Украине стало на 35 тысяч больше семей со сложными жизненными обстоятельствами