Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
30 апреля
Загрузить еще

В Кропивницом расследуют возможные издевательства в СИЗО: угрожали заразить туберкулезом и СПИД

В Кропивницом расследуют возможные издевательства в СИЗО: угрожали заразить туберкулезом и СПИД

Представитель обмудсмена Виктор Жученя побывал в Кропивницом СИЗО после жалобы задержанных на издевательства. Об этом рассказала уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

- Во время визита удалось пообщаться с двумя пострадавшими лицами, которые рассказали, что, начиная с 27 апреля, когда их доставили в СИЗО, работники пенитенциарного учреждения систематически над ними издевались, били и шантажировали. Синяки и следы от ударов были настолько существенными, что, когда задержанных привозили в изолятор временного содержания, их отказывались принимать и возвращали обратно в СИЗО, где граждан снова подвергали физическому насилию. Кроме того, по словам потерпевших, непосредственно исполняющий обязанности начальника СИЗО угрожал, что заразит их СПИД-ом и туберкулезом, демонстрируя при этом шприц с белой жидкостью. Как объяснили задержанные, все это делалось с целью вымогательства от них и их родных денег, - сообщила она.

После этого в СИЗО наведалась прокуратура Кировоградской области, опросили задержанных и собрал другие материалы для передачи в Государственное бюро расследований.

В феврале под стражу взяли полицейских из Одесской области, которых подозревают в пытках человека. Им грозит лишение свободы на срок от 5 до 10 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Ужгороде задержанный выбросился из окна отделения полиции

Мужчина не выдержал пыток.