Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Суд отпустил под залог фигуранта по делу Гладковского

Суд отпустил под залог фигуранта по делу Гладковского
Фото: Фото: скриншот видео

Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения одному из участников схем бывшего заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Олега Гладковского. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Так, суд принял решение о назначении залога подозреваемому в размере 5 миллионов 255 тысяч гривен. Также его обязали сдать загранпаспорт и носить электронный браслет. Без разрешения следователя, прокуратуры и суда ему запрещено покидать пределы столицы.

Данная мера пресечения будет действовать 2 месяца.

В то же время прокуратура просила суд взять подозреваемого под стражу с альтернативой залога в 23 миллиона гривен. 

Как отмечено в  сообщении, после ознакомления с полным текстом постановления суда, прокуратура САП примет решение об обжаловании решения.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

По данным журналистов Bihus.Info, сын заместителя СНБО Олега Гладковского Игорь вместе со своими партнерами поставлял оборонным предприятиям, через фирмы-однодневки, контрабандные российские детали или детали с украинских воинских частей. Программа-расследование про хищения в оборонной сфере вышла в эфир 25 февраля.

Вскоре после выхода программы 5-й президент Украины Петр Порошенко уволил Гладковского из СНБО. Гладковский вернулся в корпорацию "Богдан", главой которой был с момента ее создания в 2005 году. 7 октября его задержали во время дороги в аэропорт "Борисполь" - экс-чиновник хотел улететь в Брюссель.

Гладковского подозревают в злоупотреблении властью и декларировании недостоверной информации. 19 октября Высший антикоррупционный суд Украины арестовал экс-первого заместителя секретаря СНБО на 60 дней с правом внесения залога в сумме 10 миллионов 623 тысячи 130 гривен. 21 октября Гладковский вышел из СИЗО под залог в размере 10,6 миллионов гривен. Средства за него внесли члены его же семьи. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бывшего зама Кличко Слончака посадили под ночной домашний арест из-за драки с полицейскими