Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россиян, взорвавших в Киеве машину украинского разведчика, отправили в тюрьму

Россиян, взорвавших в Киеве машину украинского разведчика, отправили в тюрьму
Фото: Фото: kyiv.npu.gov.ua

Голосеевский райсуд. Киева вынес приговор подрывникам, пытавшимся 4 апреля 2019 года на стоянке у одного из киевских супермаркетов подорвать автомобиль сотрудника украинской разведывательной службы. Им назначено наказание в виде 7 и 8 лет лишения свободы. Об этом 30 апреля сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.

Суд признал двух граждан Российской Федерации виновными в покушении на совершение террористического акта, незаконном обращении с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами, а также использовании поддельных документов (ч. 3 ст. 258, ч. 1 ст. 263, ч. 4 ст. 358 УК Украины).

Следствием доказано, что 4 апреля 2019 года осужденные, выполняя задание спецслужб страны-агрессора, предприняли попытку заложить под припаркованный автомобиль сотрудника украинской разведки взрывное устройство. Однако взрывчатка сдетонировала в момент установки.

Также установлено, что один из исполнителей преступления ранее проходил службу в личной охране главы Республики Ингушетия, входящей в состав РФ, а также занимал должность заместителя руководителя его администрации.

Отмечается, что попытке подрыва авто предшествовала тщательная и многомесячная подготовка, которая, в частности, включала использование поддельных паспортов и водительских удостоверений граждан Кыргызской Республики, слежение за возможными местами обитания и маршрутами передвижения потерпевшего, изготовление самодельного взрывного устройства, приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Взрыв прогремел около двух часов ночи 4 апреля 2019 года на парковке у супермаркета "Ашан" по адресу улица Вильямса 6А. Был совершен неудачный подрыв автомобиля "Шевроле", который принадлежал офицеру украинской разведки, принимавшему участие в Операции объединенных сил на Донбассе. Диверсант предпринял попытку установить мину под машину, однако взрыв самодельной мины произошел преждевременно. Подрывник получил серьезные травмы, ему оторвало кисть руки. Он был задержан на месте преступления. Его соучастника задержали позднее.

Как ранее сообщала КП в Украине, в Киеве трое собутыльников во время застолья решили "изучить гранату". Боеприпас взорвался, двое из троих мужчин получили ранения разной степени тяжести.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Депутаты только в октябре назовут финальную версию взрывов на складах с боеприпасами