Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина и Беларусь отчитались о радиационном фоне из-за пожаров в Чернобыле

Украина и Беларусь отчитались о радиационном фоне из-за пожаров в Чернобыле
Фото: Фото: ГСЧС

По состоянию на утро 14 апреля апреля в чернобыльской зоне отчуждения спасатели  продолжают тушить пожар на территории Корогодского, Дитятковского, Паришевского и Денисовского лесничеств. Об этом сообщили на сайте ГСЧС.

- Открытого огня нет. Наблюдается незначительное тление лесной подстилки. Инженерной техникой создано около 110 км минерализованных полос. Пожарной авиацией в течение 13 апреля осуществили 227 сбросов на 538 тонн воды, - говорится в сообщении. 

Всего на территории Зоны отчуждения работали 415 спасателей, 92 пожарные машины, 3 самолета и 3 вертолета.

14 апреля на помощь спасателям Киевщины в тушении лесного пожара в зоне отчуждения направили сводный отряд Днепропетровской области. Около 3 часов ночи на базе отряда технической службы состоялся сбор подразделений из Днепра, Каменского, Кривого Рога, Павлограда, Никополя и Синельниково, всего 32 спасателя и 6 пожарных машин.

- В этом составе все здоровы, это самое главное. Но поработать вам придется очень серьезно, так что настраивайтесь на то, что вы попадете в сложную ситуацию, - сказал пожарным начальник Главного управления ГСЧС в Днепропетровской области Андрей Кульбач.

Радиационный фон в норме

Радиационный фон по Киеву и Киевской области в пределах нормы и не превышает естественных фоновых значений (г.. Киев - 0,012 мР / час, Киевская область - в пределах 0,011 мР / час при допустимом фоне 0,05 мР / ч).

Тем временем, в Беларуси тоже сохраняется стабильная радиационная обстановка. Об этом сообщил Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторинга окружающей среды.

- В период с 4 апреля 2020 года по настоящее время радиационная обстановка на территории Брестской и Гомельской областей, как и в целом по стране, остается стабильной, превышений радиационных параметров не зафиксировано, - рассказали в Белгидромете.

КСТАТИ

Наши чиновники уже начали подсчитывать ущерб от пожара в Чернобыле. Председатель Государственного агентства по управлению Зоной отчуждения Екатерина Павлова во время онлайн брифинга сказала, что убытки потянут на несколько миллионов гривен. Точную цифру пока подсчитать невозможно, так как Зона все еще горит. Тем временем, спутник NASA, начиная с 5 апреля, уже мог фотографировать пожар из космоса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Геращенко объяснил, почему пожар в Чернобыле не доберется до ядерного топлива [фото, дополняется]

Замминистра внутренних дел утверждает, что бояться нечего.

Новости по теме: Пожар в Киеве Чернобыль