Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пожар в Чернобыле продолжается: спасатели надеются на дождь

Пожар в Чернобыле продолжается: спасатели надеются на дождь
Фото: Фото: facebook.com/stanislav.polessky

Под Чернобылем пылает 11-й день. Пожар, который начался еще 4 апреля, до сих пор не удалось потушить. 14 апреля очаги огня есть на территории Корогодского, Детятковского, Паришевского и Денисовецкого лесничеств. Наблюдается горение травяного настила и лесной подстилки, отметили спасатели.

- К тушению пожаров привлечены 415 человек и 98 единиц техники, из них от ГСЧС 321 человек личного состава и 66 единиц техники (в том числе 3 самолета АН-32П и 3 вертолета), - отметили чрезвычайники.

13 апреля пожарные возликовали: в Киевской области пошел дождь. Он поможет им в борьбе с огнем. Об этом в эфире "Свобода слова" на ICTV рассказал заместитель министра энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Рябчин.

- Мои знакомые пожарные, которые сейчас там находятся в Чернобыле сообщили, что пошел дождь. Люди, которые борются с огнем, ждали этого. По информации, которая у меня есть по состоянию на 23:00, огонь не угрожает крупным объектам и опасным объектам, которые есть в Чернобыле. Да, там есть низовой огонь, - сказал он.

Как отметил директор Chornobyl Tour и Ассоциации чернобыльских туроператоров Ярослав Емельяненко, 14 апреля осадки продолжаются. Но это пока не помогло.

- Вчера обгорел водоем-охладитель по периметру, - это именно те пожары, которые спутники ошибочно приняли за возгорания левого берега. На данный момент два очага - один идет в сторону Чернобыля, второй - в сторону Беларуси за Старые Шепеличи. Которые, похоже, также RIP, - написал он в "Фейсбуке".

Согласно прогнозу Государственного научно-технического центра по ядерной и радиационной безопасности, ветер будет доносить дым со стороны Чернобыля в Киев и 14 апреля. 

Там ранее отмечали, что было "нескольких возможных кратковременных" повышений концентрации цезия-137 в воздухе столицы относительно фоновых значений: в ночь с 4 на 5 апреля, вечером 5 апреля, днем 8 апреля и 10 апреля.

- Согласно проведенным измерениям, концентрации цезия-137 в воздухе не поднимались выше 10-3 Бк/м3, - сказано в публикации.

Цезий-137 или радиоцезий — радиоактивный нуклид химического элемента цезия, образуется преимущественно при делении ядер в ядерных реакторах и ядерном оружии.

13 апреля президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что взял ситуацию с пожаром в Чернобыле на личный контроль.

Фото
Фото
13 Апреля 202017:03

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Геращенко объяснил, почему пожар в Чернобыле не доберется до ядерного топлива

Замминистра внутренних дел утверждает, что бояться нечего.

Новости по теме: Пожары Чернобыль