Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Вандалы украли туристический символ Луцка

Вандалы украли туристический символ Луцка
Фото: Фото6 Конкурент

В Луцке украли скульптуру кликуна Кныжко, установленную неподалеку от здания Восточноевропейского национального университета. Об этом сообщает пресс-служба  Луцкого горсовета.

- Неизвестными злоумышленниками была варварски вырвана скульптура кликуна, которая находилась возле главного корпуса Восточноевропейского национального университета", - говорится в сообщении.

В горсовете напомнили, что это уже не первый такой случай.

- Предыдущий, к счастью, закончился успешным возвращением скульптуры и привлечением виновных к ответственности. Надеемся, что и в этот раз справедливость восторжествует, и город вернет себе один из своих туристических символов, - добавили в пресс-службе.

Власти города призвали жителей, которым известна какая-либо информация о краже, обратиться в полицию или позвонить в управление туризма и продвижения города Луцкого городского совета.

Кликун – один из главных древних символов Луцка. В эпоху Средневековья он сообщал населению разную информацию. В Луцке кликуны также стояли на ночной страже в замке и постоянно перекликались, а в случае пожара или нападения врагов – поднимали тревогу.

В центре Луцка ранее были размещены три миниатюрные скульптуры Кликунов, которые получили имена Музыка, Зирко и Кныжко. Всего их планируется установить шесть. Их автор – львовская скульптор Ника Музычко.

Это не первая кража кликуна. В ноябре прошлого года, вскоре после установки, похитили скульптуру другого кликуна - Зирко. Полиции удалось раскрыть преступление, вернуть фигурку городу и установить личность вора, которому было объявлено о подозрении в совершении кражи.

Как ранее сообщала КП в Украине, в Одессе неизвестные украли скульптуру кота-геймера. В Виннице с моста также украли бронзового кота.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Укравшим памятники Коцюбинскому и Пушкину в Чернигове дали внушительные сроки

Новости по теме: Кража Новости Луцка