Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

У мошенников из Кривого Рога за оформление онлайн-кредитов отобрали квартиру и машину

У мошенников из Кривого Рога за оформление онлайн-кредитов отобрали квартиру и машину
Фото: Фото: пресс-служба Нацполиции Украины

С августа 2018 года двое мужчин под руководством 41-летней женщины начали перевыпускать сим-карты, к которым были привязаны финансовые номера обычных граждан. Информацию о вкладчиках им сливали банковские служащие, сообщили в пресс-службе Нацполиции.

- Фигуранты во время подготовки к преступлению четко разрабатывали план и схему, а также роль каждого участника. Похищение денег происходило благодаря деактивации SIM-карт. Злоумышленники получали доступ к смс-сообщениям, а оттуда к онлайн-банкингам и социальным сетям, в которых использовался этот номер телефона, - говорится в сообщении.

В дальнейшем они меняли пароль интернет-банкинга и распоряжались деньгами потерпевших. Кроме этого, они оформляли онлайн-кредиты. Таким образом они получили около 1, 5 миллиона гривен. Часть ущерба потерпевшим вернут когда продадут арестованную квартиру и машину.

Сведения о персональных данных клиентов и информацию о вкладчиках мошенникам помогали узнать сотрудники банков.

Во время обысков у задержанных нашли компьютеры, телефоны, более тысячи SIM-карт, карт-холдеры, флэш-накопители, жесткий диск, банковские карточки, "черновые" записи и фальшивые украинские паспорта.

На злоумышленников открыли уголовное дело за кражу, несанкционированное вмешательство в работу компьютеров, совершение преступления преступной группой и отмывание доходов преступным путем. Организатора и одного из соучастников посадили в СИЗО. Третьему фигуранту сообщили о подозрении. 

Киберполиция советует: отключайте услугу удаленной замены SIM-карты у своего мобильного оператора. В таком случае ее замену можно сделать только лично, имея при себе необходимые документы. Владельцы контрактных номеров имеют другую процедуру перевыпуска карты, которая делает невозможным ее отдаленную замену.

Во Львове хакеры создали сайты-клоны финансовых бирж и предлагали украинцам хорошо заработать на ставках. Мошеннический колл-центр, в состав которого входило больше 40 человек, обзванивал потенциальных клиентов и уговаривал провести торги на мировых финансовых рынках, обещая несказанную прибыль. В реальности никакие движения на мировых биржах не проводились, а доверчивые украинцы всегда теряли свои деньги.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Мошенники украли на продажах авиабилетов в Украине 30 миллионов гривен

Несколько таких агентств работали с 2016 года в Киеве, Одессе и Николаеве.

Новости по теме: Мошенники киберполиция