Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украину вернулись украинские рыбаки, задержанные российскими силовиками в Азовском море

В Украину вернулись украинские рыбаки, задержанные российскими силовиками в Азовском море
Фото: Фото: Государственная пограничная служба

Задержанные в Азовском море четверо рыбаков вернулись на территорию Украины. Об этом сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы.

- 29 февраля поступила информация о том, что корабли БУ ПС ФСБ РФ доставят в район общеопределенной системы разделения движения в Азовском море малое плавсредство с украинскими гражданами, которые были задержаны 14 февраля, - подчеркнули в ведомстве.

Как отметили в погранслужбе, через несколько часов после поступления информации, на расстоянии около 10 морских миль от порта Бердянск, были обнаружены корабли БУ ПС ФСБ РФ, от которых в сторону украинского берега направлялось судно с рыбаками.

По итогам проверки выяснилось, что украинское судно с вернувшимися рыбаками нарушили законодательство и вышли в море.

Катерная группа Морской охраны сопроводила корабль с украинцами в порт Бердянска, где устанавливаются все обстоятельства их задержания. Каждого из нарушителей привлекли к административной ответственности, а на судно наложен запрет выхода в море сроком на 1 месяц.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

В феврале российские пограничники задержали в Азовском море корабль с четырьмя гражданами Украины. Во время осмотра судна было выявлено более 290 экземпляров камбалы-калкан, а также сеть. При этом якобы судовые, регистрационные документы, в том числе на вылов рыбы, отсутствовали. 

По данным российских пограничников, капитан судна не выполнил законное требование пограничного наряда об остановке и предпринял попытку скрыться. Позже Керченский городской суд избрал меру пресечения четырем украинцам в виде содержания под стражей.

Федеральная служба безопасности России обнародовала видео, на котором силовики допрашивают капитана украинского судна. Отвечая на вопросы сотрудников ФСБ, украинец рассказал, что судно вышло в море из Запорожской области. Мужчина признал, что он вместе с другими рыбаками ловил в Азовском море камбалу с помощью сетей. Также он подтвердил, что экипаж судна занимался добычей рыбы незаконно, не имея каких-либо документов.

Фото: Государственная пограничная служба
Фото: Государственная пограничная служба
Фото: Государственная пограничная служба
Фото: Государственная пограничная служба

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинцы, которые находятся на арестованном судне недалеко от Уханя, терпят бедствие

22 членов экипажа остались без поддержки.