Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинцы, которые находятся на арестованном судне недалеко от Уханя, терпят бедствие

Украинцы, которые находятся на арестованном судне недалеко от Уханя, терпят бедствие
Фото: Фото: из открытых источников

На борту судна New Orion, который длительное время стоит под арестом посреди реки Янцзы у берегов Китая, терпят бедствие 22 украинских моряка. Четыре месяца украинцы сидят без зарплаты, сменный экипаж им не присылают - у людей заканчивается топливо, еда, вода и лекарства. Члены команды обратились за помощью в Министерство иностранных дел, однако на связь с ними никто не вышел. Об этом сообщают "Факты".

- Общее психологическое состояние брошенного экипажа близко к критическому, детонатором взрывоопасной ситуации является дальнейшее равнодушие и бездействие ответственных лиц. Только высокий профессионализм моряков и противостояние трудностям не дает этому детонатору сработать. Однако не следует забывать, что всему есть предел, - заявили моряки.

Как отмечает издание, у экипажа уже истекли сроки рабочих контрактов. Один из них нуждается в медицинской помощи - у него грыжа. Еще в прошлом году судовладелец обещал отвезти мужчину в больницу, но помощи больной до сих пор не дождался.

- Ситуация критическая. Из-за того, что заканчивается топливо, практически не работает отопление. Сейчас в китайской провинции, где стоит балкер, достаточно прохладно — дневная температура +5, а ночью иногда опускается и до 0 градусов. По причине дефицита энергоснабжения моряки не могут полноценно зарядить мобильные телефоны и, следовательно, лишены связи. Зарплату им не выплачивают уже четыре месяца: у них нет денег, чтобы "бросить все" и самим добираться в Украину, - отмечено в сообщении.

Речь идет о судне, которое зашло в Китай и выгрузило листовой металл для проката в порту, после чего встало на рейд на реке Янцзы. Буквально через пару дней китайские власти арестовали балкер, так как судовладелец не расплатился с местной компанией за прошлый ремонт судна. С тех пор New Orion остается на якорной стоянке, а команда лишена возможности сойти с арестованного судна на берег.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Украину вернулись 4 моряков с затонувшего у Мавритании судна "Иван Голубец"

Один из членов экипажа погиб во время пожара на траулере.

Новости по теме: моряки корабли Китай