Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

В Харькове задержали полицейского, который расстрелял человека во время погони

В Харькове задержали полицейского, который расстрелял человека во время погони
Фото: Фото: ГБР

Следователи Государственного бюро расследований начали уголовное дело против командира одной из рот Управления патрульной полиции в Харьковской области, который стрелял в мужчину. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

- 13 февраля около 3:00 ночи, во время преследования автомобиля марки "Subaru Forester", полицейский применил табельное оружие, сделав 3 выстрела. Пассажир, который находился на заднем сидении получил два проникающих ранения в спину и поясницу с разрывом правого легкого. Пострадавший находится в больнице тяжелом состоянии, - сообщили в ГБР.

Против патрульного возбуждено дело по ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса "Превышение власти или служебных полномочий".

Согласно санкции данной статьи ему грозит от 7 до 10 лет тюремного заключение с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Как писала "КП в Украине", ночью 13 февраля в Индустриальном районе Харькова слышали стрельбу. Якобы полиция гонялась за людьми на машине. В результате ЧП был ранен человек.  По словам одного из участников конфликта, он вместе со своими знакомыми тестировал в полях автомобиль. Проежавшие мимо патрульные подумали, что за рулем находятся пьяные люди и открыли огонь. В результате был ранен пассажир автомобиля. Мужчину госптализировали в реанимацию

Тем временем ряд местных СМИ опубликовали другую версию произошедшего. Как пишут журналисты, ссылаясь на свои источники в правоохранительных органах, экипаж патрульных получил ориентировку на водителя SUBARU FORESTER, который нарушал правила и создавал аварийные ситуации на дорогах, находясь за рудем пьяным. В селе Хролы Харьковского района авто остановилось в поле и когда патрульный полицейский пошел в сторону SUBARU, водитель попытался его задавить. Тогда  командир роты открыл огонь, сделал три выстрела в сторону автомобиля. Два выстрела попали в пассажира, который находился на заднем сидении. 

Фото: ГБР
Фото: ГБР
Фото: ГБР

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Стали известны подробности погони со стрельбой в Харькове 

Патрульные выдвинули свою версию, а подозреваемые — свою.