Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ОБСЕ: Количество погибших среди жителей Донбасса увеличилось

ОБСЕ: Количество погибших среди жителей Донбасса увеличилось
Фото: Фото: facebook.com/pressjfo.news/

Число нарушений режима прекращения огня на территории Донбасса снизилось, но увеличилось количество жертв среди жителей области. Об этом сообщает "РБК-Украина".

- Оценивая общую ситуацию безопасности в зоне конфликта, хочу отметить, что число нарушений режима прекращения огня в январе остается ниже среднего уровня 2019 года. Однако число жертв среди гражданского населения, согласно данным СММ ОБСЕ, по сравнению с концом прошлого года возросло, - заявила представитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе по Украине Хайди Грау.

По словам Грау, причиной гибели гражданского населения являются обстрелы и взрывы мин.

- Я призываю стороны принять все необходимые меры по соблюдению режима прекращения огня и по усилению противоминной деятельности, - отметила она.

Для предупреждения гражданских жертв и мирного решения конфликта Грау сообщила о необходимости обеспечения доступа СММ ОБСЕ согласно ее мандату.

Как отметила Грау, прошедшее 29 января заседание ТКГ и ее рабочих групп в Минске было ориентировано на имплементацию итогов нормандского саммита в Париже. Участниками заседания обсуждалось определение дополнительных участков разведения сил и средств, а также вопросы противоминной деятельности.

Также подгруппа по экономическим вопросам вынесла на обсуждение вопросы по водоснабжению через линию соприкосновения, выплатам пенсий и обеспечения мобильной связи. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский: с Россией и ОРДЛО ведутся переговоры по обмену всех украинцев

Киев хочет вернуть всех своих граждан, включая крымских татар.