Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Показали видео, как пожарные Австралии скрылись от огня за мгновение до верной смерти

Показали видео, как пожарные Австралии скрылись от огня за мгновение до верной смерти
Фото: Фото: Michael Currie/Australian Department of Defence.

В сети появилось ускоренное видео, на котором австралийские пожарные сели в машины и уехали за минуты до того как огонь, пожирающий придорожные кусты, перекрыл трассу. Отряды спасателей из Австралии, которые сражаются с огнем в регионе Шоулхейвен, между Сиднеем и Канберрой на восточном побережье страны, в начале января столкнулись со стремительно распространяющимся огнем. Он уничтожил все на своем пути. На видео показали, как за три минуты пожар опустошил местность.

Лесные пожары в Австралии разразились в августе 2019 года, преимущественно на юго-востоке и продолжились до зимы включительно. В декабре из-за изменений климата температура стала аномально высокой (более 40 градусов). Вместе с сухостью и порывами ветра это спровоцировало небывало сильные возгорания. Лесные пожары сезона 2019 - 2020 стали наиболее разрушительными.

Обычно пожары в Австралии провоцирует явление Эль-Ниньо - колебание температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана. Это влияет на климат. В 2020 году, по мнению ученых, Эль-Ниньо снова появится и вызовет сильную засуху после проливных дождей. Учитывая, что пожары разразились до Эль-Ниньо, специалисты прогнозируют начало более сильных возгораний, чем прежде.

7 января в местном отделе Всемирного фонда дикой природы (WWF) предположили, что около 1,25 млрд диких животных могли погибнуть от пожаров. Выжившим лесным жителям сбросили с воздуха тонны овощей.

Новости по теме: Австралия Пожары