Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский созвал совещание по вопросам крушения Боинга в Тегеране

Зеленский созвал совещание по вопросам крушения Боинга в Тегеране
Фото: Фото: president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский провел совещание по вопросам крушения пассажирского самолета МАУ рейса PS752 "Тегеран-Киев" в Иране. Об этом сообщается на сайте главы государства.

В отчете оперативного штаба по вопросам катастрофы украинского самолета в Иране указано, что трагедию расследует рабочая группа из 45-ти специалистов. Сейчас проводится осмотр деталей самолета и сбор ДНК родственников погибших с целью идентификации тел и их дальнейшей репатриации. 

- Уже собран материал у родственников девяти из 11 жертв трагедии. Материал других двух будет собран в ближайшее время, когда решатся логистические вопросы, - отмечено в сообщении.

Также Зеленский провел телефонные разговоры с премьер-министрами Великобритании и Швеции, президентами Ирана и Афганистана. 

- Запланировано общение по телефону с премьер-министром Канады и Высоким представителем ЕС по иностранным делам и безопасности. Украина заинтересована в прозрачном и объективном расследовании, - сообщил президент.

Конкретные детали расследования на совещании не озвучивали, ссылаясь на ранний этап следствия, но стало известно о том, что в штабе уже есть несколько версий трагедии.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Самолет МАУ рейса PS752 "Тегеран-Киев" спустя несколько минут после взлета в аэропорту Тегерана упал. На борту авиалайнера были 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Летели граждане семи стран: Иран - 82; Канада - 63; Украина - 2 + 9 (экипаж) Швеция - 10; Афганистан - 4; ФРГ - 3; Великобритания - 3. 

По данным правительства Ирана — на борту загорелся двигатель. В МАУ заявили, что на момент вылета самолет был исправным. По поручению Зеленского, в Иран вылетели украинские специалисты экспертной и поисково-спасательной группы. 

Глава организации гражданской авиации Ирана Али Абедзаде заявил, что пилоты разбившегося самолета МАУ не могли связаться с командно-диспетчерским пунктом — связь пропала сразу после взлета авиалайнера. В то же время появилась информация, что самолет загорелся в воздухе еще до падения. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СМИ: Украинский самолет МАУ был сбит случайно зенитной ракетой 

Боинг попал под обстрел противовоздушной обороны Ирана.