Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Авиакатастрофа в Тегеране: все, что на данный момент известно о погибших украинцах

Авиакатастрофа в Тегеране: все, что на данный момент известно о погибших украинцах
Фото: Фото: соцсети

Боинг-737 800 Международных Авиалиний Украины (МАУ) разбился в Тегеране утром 8 января. Он рухнул, набрав высоту 2 400 метров. На борту находилось 176 человек, 11 из которых украинцы. "КП в Украине" собрала все, что известно на данный момент о погибших.

Экипаж

По словам вице-президента МАУ по полетной работе Игоря Сосновского, командиром  самолета был Владимир Гапоненко. У него было 11 тыс. 600 часов налета  Как сообщила "Страна", у мужчины осталось двое детей. Учился в КВЛУ ГА (Летная академия Национального авиационного университета) в Кропивницком (бывший Кировоград).

Инструктором был  Алексей Наумкин, который имеет 12 тысяч часов налета. Киевлянин. Данных о семье пока нет.

Вторым пилотом был Сергей Хоменко. Имел 7 600 часов налета.

Екатерина Статник. Борт-проводница. 27 лет. На Новый год была в Киеве.  

Мария Микитюк. Борт-проводник. 24 года. По данным тelegram-канала Nauchan news, Микитюк училась в НАУ с 2012-2018 годах.

- Маша была очень яркой, красивой, веселой и душевной девушкой родом из Ивано-Франковска. Настоящий пример для студентов. Умела знатно веселится и закрывать сессии на 5.0. Любила небо и очень гордилась своей работой. Таких позитивных и активных людей нужно еще поискать, - пишет канал.

Согласно данным Микитюк на ее Instagram-странице, девушка побывала в 23 странах. Маша часто выкладывала фото из поездок.

Валерия Овчарук. Борт-проводница из Киева. Последний пост на своей странице в "Инстаграм" девушка посвятила работе: "Работа, я тебя люблю" - написала Лера.

По словам ее знакомых, работала в небе Овчарук давно.

- Не знаю точно сколько, но она уходила из компании и потом возвращалась. Летать с ней было в удовольствие. Все ребята были опытными, - рассказала "КП" в Украине" коллега Валерии Алена.

Валерия летала не только на Ближний Восток, у нее были рейсы в Грузию, Америку, Канаду, Китай.

Юлия Сологуб. Борт-проводница. Данных о девушке пока нет.

Игорь Матков. Борт-проводник. Данных о нем пока нет.

Денис Лыхно. Борт-проводник. Учился в НАУ в 2012-2018 годах.

- Денис отличный парень и хороший друг. Не самый примерный студент, но как любой АКИшник мог выучить все в последнюю неделю и сдать в последнюю секунду, и при этом помочь другим одногруппникам. Работал в МАУ всего пол года но уже запомнился многим коллегам. Всегда казалось что его ожидает долгая и успешная жизнь – сообщил Telegram-канал Nauchan news.

Пассажиры

Елена Малахова. По предварительным данным, она была директором авиакомпании ООО "Скайавиатранс", которая занималась перевозкой грузов. Принадлежащей ей Ил-76 разбомбили 5 августа 2019 года в ливийском городе Мисурата. Самолет по официальной версии вез гуманитарный груз из Анкары.

 Ольга Кобюк. Данных о пассажире пока нет.

Фото
Фото
08 Января 202013:30

ГЛАВНОЕ

  • Самолет МАУ рейса PS752 осуществлял полет по маршруту Тегеран-Киев.
  • Боинг вылетел из аэропорта Тегерана в 06:10 утра по местному времени (5:10 по Киеву). Он набрал  2400 метров в высоту. Спустя несколько минут после взлета борт рухнул
  • На борту самолета было 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Летели граждане семи стран:  Иран - 82; Канада - 63; Украина - 2 + 9 (экипаж) Швеция - 10; Афганистан - 4; ФРГ - 3; Великобритания - 3. 
  • Украинские власти причину катастрофы не комментируют. По данным правительства Ирана - на борту загорелся двигатель. В МАУ заявили, что на момент вылета самолет был исправным.
  • За несколько часов до крушения Иран обстрелял американские авиабазы в Ираке. Версию о теракте посольство Украины в Иране отрицает
  • Из-за катастрофы президент Владимир Зеленский прервал визит в Оман
  • МАУ отменила рейсы в Тегеран 
  • Последние новости по крушению Боинга читайте в нашей онлайн-хронике

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иран подтвердил, что на месте авиакатастрофы в Тегеране найдены оба черных ящика

Организация гражданской авиации Исламской Республики Иран (CAO.IRI) подтвердила находку черных ящиков Боинга-737 800 Международных Авиалиний Украины (МАУ), разбившегося в Тегеране утром 8 января