Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Прокуратура Волыни занялась обмелением озера Свитязь

Прокуратура Волыни занялась обмелением озера Свитязь
Фото: Фото: автора

Прокуратура Волынской области начала уголовное производство из-за незаконных действий местных чиновников, которые могли привести к обмелению Щацких озер. Там отметили, что рядом с озерами были построены искусственные водные объекты на арендованной территории площадью 230 га - без соответствующих документов. Предприятие осуществляло водозабор для полива саженцев голубики на площади более 150 га. При этом Государственная экологическая инспекция Волынской области не подавала иски в суд для прекращения работы фермы.

- Следственное управление Главного управления Национальной полиции в области расследует факты злоупотребления служебным положением должностными лицами органов государственной власти Волыни в интересах третьих лиц, которые могли привести к резкому падению уровня воды в Шацких озерах, в том числе одном из крупнейших озер Украины - Свитязь. Выяснилось, что чиновники Госэкоинспекции, вопреки требованиям Закона Украины "Об оценке воздействия на окружающую среду", не осуществили оценку воздействия, которое дает на состояние озер незаконная деятельность субъектов хозяйствования, - отметили в прокуратуре.

Расследуется факт злоупотребления должностными лицами Госэкоинспекции служебным положением, повлекшее тяжкие последствия (уголовное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 364 УК Украины).

С начала лета 2019 года жители Волынской области жаловались на резкое и сильное обмеление не только самого большого озера области, но и всех Шацких озер. Сначала в сильном падении воды винили отсутствие осадков, затем - поломанный шлюз, который обещали починить до начала 2020 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Шацк утопает в мусоре

После аннексии Крыма количество туристов увеличилось в разы. А с ними – и количество мусора, из-за чего полигон перевыполнил планы по приему отходов на пять лет раньше срока.

Новости по теме: Озера Волынь