Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киевское СИЗО уже 13 часов блокируют активисты

Киевское СИЗО уже 13 часов блокируют активисты
Фото: Фото: facebook.com/andriy.pavlovskiy

По состоянию на 8 утра 29 декабря активисты продолжают блокировать Лукьяновское СИЗО, что в Киеве. Люди выступили против того, чтобы экс-беркутовцев, обвиняемых в расстреле людей 20 февраля 2014 года, передали ОРДЛО в рамках обмена пленными. Как сообщил волонтер Роман Синицын, выезды из изолятора перекрыты уже 13 часов подряд. Однако информации о том, покинули ли бывшие беркутовцы здание - нет.

Активисты собрались под Лукьяновском СИЗО вечером 28 декабря. Люди были категорически против решения Киевского апелляционного суда, который отпустил всех пятерых экс-беркутовцев – Сергея Тамтуру, Павла Аброськина, Александра Маринченко, Олега Янишевского и Сергея Зинченко – под личное обязательство. 

В ходе вечерних протестов произошли столкновения, во время которых правоохранители оттеснили активистов. И из СИЗО выехал микроавтобус. Кто в нем находился - неизвестно.

Позже адвокат бывших беркутовцев Игорь Варфоломеев заявил, что Олега Янишевского, Сергея Зинченко и Павла Аброськина вывезли из Лукьяновского СИЗО. Но будут ли обменивать в Донбассе - ему неизвестно. Об этом Варфоломеев рассказал "Громадському радио".

Позже адвокат отметил, что все пятеро находятся в пункте пропуска "Майорское" и ждут обмена.

Напомним, что 29 декабря в 11:00 на контрольно-пропускном пункте "Майорское" в Донбассе должен состояться обмен удерживаемыми лицами между ОРДЛО и Украиной. Все подробности - здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Обмен пленными: кого хотим мы, кого - они?

Самые большие споры возникли вокруг бойцов "Беркута".