Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Харьковчанин, расстрелявший семью, "пытаясь убить сатану", получил пожизненное

Харьковчанин, расстрелявший семью,
Фото: Константин Безрук два года твердил, что убил сатану. Фото: Газета.Юа

Пожизненное заключение – такой приговор вынесли присяжные в громком деле об убийстве семьи в спальном районе Харькова. Обвинительный приговор стрелку Константину Безруку зачитали в Киевском районном суде сегодня, 12 декабря.

Странная дружба

Бизнесмена признали виновным в смерти 39-летней Яны и ее 40-летнего экс-супруга Олега Соловьева, которых тот застрелил на глазах их 12-летней дочери. В стрельбе пострадала и сама девочка – получила три пули, но ее успели спасти медики. Дедушка и бабушка, которые в утро трагедии также находились в квартире, чудом не попали на линию огня.

Приговоренного к пожизненному Константина и погибшего Олега связывала детская дружба. Когда они стали взрослыми, их пути разошлись. Безрук пробовал заниматься бизнесом, друг детства вел самую обычную жизнь, но увлекался сверхъестественным и разными эзотерическими учениями.

Как и зачем оба возобновили общение, неизвестно, но за полгода до трагедии их пути вновь пересеклись. На тот момент Безрук злоупотреблял алкоголем и очень много времени начал проводить с Соловьевым на его даче.

За неделю до убийства Константин и Олег отправились в Ровно, где на то время жила экс-жена Олега Яна с дочерью. На машине Константина Сашу с мамой увезли в Харьков погостить на каникулах у дедушки с бабушкой.

Однако, новая взрослая дружба мужчин была непростой. Уже по возвращению из Ровно Безрук отправился в полицию и заявил, что ему угрожает мужчина по имени Олег. Сам же Соловьев после поездки был подавленным, ходил с мыслями, что его семью могут убить.

Приводил в себя "живой и мертвой водой"

Все случилось 24 июня 2018 года. Константин выбил дверь, и с оружием в руках ворвался в квартиру. Олег получил 4 пули, Яна – 6. Оба погибли на месте. Девочку удалось спасти благодаря бдительности соседей – они вызвали полицию и скорую.

Стрелка оперативно задержали. Он сознался, но заявил, мол, это все…козни дьявола, и что он убил сатану. Адвокат обвиняемого заявляла, что до убийства Безрук не спал 14 дней, а погибший поил его заговоренной водой и проводил некие ритуалы, поэтому стрелявший в странном психическом состоянии.

Родные Безрука подтверждали журналистам – покойный Олег Соловьев имел на их семью сверхъестественное влияние.

"Ну, я готовлю обед, а он (Константин – авт.) лежит — никакой. "Я его сейчас подниму, Нина Николаевна". Я говорю: "Как ты его поднимешь?" — "У меня есть живая и мертвая вода". Он (Олег – авт.) что-то там колотит. Вот так кому скажи — не поверят, он (Константин – авт.) садится и нормально обедает, как нормальный человек", — говорила во время процесса "АТН" Нина Безрук, мать стрелка.

От своей "сатанинской" версии убийства бизнесмен не отказывался и после того, как эксперты из Днепра признали, что свое сумасшествие Безрук лишь имитировал.  По версии следствия, мотивом для убийства стали деньги – на кануне убийства "друзья" поссорились из-за денежного долга.

Перед вынесением приговора Безрук заявил журналистам, что в момент убийства был под гипнозом, и что надеется лишь на волю Божью. Но присяжные сверхъестественному следу в этой истории убийства не поверили, и вынесли решение о высшей мере наказания для убийцы двух человек.

Яна и с дочерью. Саша осталась сиротой. Фото: соцсети

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что рассказали на брифинге по делу Павла Шеремета

В убийстве журналиста подозревают врачей, музыканта и ветеранов АТО.