Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Винницкой области бизнесмены держали "рабов" на предприятии

В Винницкой области бизнесмены держали
Фото: Фото: пресс-служба Нацполиции

На Винниччине владельцы пилорамы заставляли людей бесплатно работать на предприятии. В качестве способов влияния они использовали психологическое давление и физическое насилие. Люди работали на закрытой территории под контролем "смотрящего". Об этом сообщила пресс-служба Нацполиции.

- На момент прибытия полицейских на территории пилорамы находилось семь рабочих, большинство из них не имели документов. Труд мужчин здесь незаконно использовали в течение нескольких месяцев, - рассказали в ведомстве.

На владельцев бизнеса, супружеской пары, работали два человека. Именно они вербовали бесплатную рабочую силу. Одним из критериев отбора были сложные жизненные обстоятельства, в которых оказывались потенциальные "жертвы". Кроме того, вербовщики искали тех, у кого не было постоянного места жительства.

За тяжелый труд на предприятии по обработке древесины людям обещали достойные условия проживания и зарплату в размере 5000 гривен. Но на деле получалась другая ситуация: вместо обещанной зарплаты - лишь "скромные продукты".  

Полицейские провели обыски дома и на предприятии задержанных владельцев бизнеса и изъяли вещественные доказательства. Ведомство расследует эту ситуацию как дело о торговле людей. Если вину задержанных докажут, то они от пяти до двенадцати лет проведут за решеткой. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Хмельницкой области сдавали “в аренду" пациентов психбольницы