Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Убийство сына Соболева: что известно из сети о задержанных стрелках

Убийство сына Соболева: что известно из сети о задержанных стрелках
Фото: Фото: коллаж/Обозреватель

Один из двух задержанных по подозрению в убийстве сына депутата и бизнесмена Вячеслава Соболева в центре Киева был награжден Петром Порошенко.

Имя Андрея Лавреги как возможного стрелка назвал "Обозреватель" со ссылкой на свои источники. В конце 2018 года "Украинские новости" запрашивали информацию о награжденных именным оружием. В предоставленных документах "КП" в Украине" нашла имя Лавреги. Его пятый президент отметил орденом "за мужество" III степени.

О том, что Андрей Лаврега воевал в АТО, подтвердил заместитель командира Украинской добровольческой армии и комбат 8-го отдельного батальона "Аратта" Андрей Герверт ("Червень"). Мало того, назвал одним из лучших снайперов на Донбассе.

- Невероятный парень, с которого, если бы не эта ситуация, надо было брать пример. Абсолютно контролируемый дисциплинированный парень. Если уж и с ним это случилось – начал стрелять в центре города, – то дела совсем плохи. У меня сейчас сердце кровью обливается, – сказал "Червень".

Лаврега ушел из батальона в начале 2019 года.

- Ушел из подразделения и вернулся домой около семи месяцев назад со словами: "Больше не могу, я наелся. Не знаю, что буду дальше делать". После этого не подымал трубку, мы волновались за него. Контакта с ним не было. И таких, как он, – сотни, тысячи, - рассказал Червень "Гордону".

Мы нашли в сети информацию о том, что Лаврега 1999 года рождения и зарегистрирован в Черкассах. О том, что задержанным по подозрению в убийстве 19-20 лет, говорили и представители полиции на брифинге. Имен правоохранители не называли.

Второй задержанный – якобы Семенов - был на Донбассе парамедиком. В социальных сетях пользователя Евгений Семенов из Украинской добровольческой армии много фотографий в камуфляже и с оружием.

"Страна", ссылаясь на свои источники, написала, что в Рендж Ровен Соболева стреляли из номера хостела Fire Inn, расположенного напротив ресторана "Марио", который принадлежит депутату. Номер арендовали на имя человека, который потерял паспорт два года назад. В нем нашли картонную коробку с вырезом для стрельбы. Издание также опубликовало скрин с камеры видеонаблюдения в хостеле. Полиция на брифинге подтверждала, что в машину Соболева стреляли из расположенного напротив здания.

Кадр с камеры наблюдения в хостеле. Фото: Страна

В разговоре с "КП" в Украине" Андрей Герверт отметил, что не удивлен, что добробаты идут в киллеры, так как в стране нет реабилитации и социализации тех, кто был на войне.

В машину Вячеслава Соболева выстрелили вечером 1 декабря, когда он с женой и трехлетним сыном выезжал из своего ресторана "Марио". Пуля пробила переднее боковое стекло, но попала в голову мальчика. Он умер по дороге в больницу. Родители малыша не пострадали, Соболеву дали полицейское сопровождение.

Вячеслав Соболев – депутат Киевского областного совета от Блока Петра Порошенко. В родной Донецкой области в 90-е основал первую сеть супермаркетов "Обжора". В 2017 году Соболева обвиняли в том, что его магазины работают в "ЛДНР", бизнесмен говорил, что продал сеть еще в 2007 году.

Погибший сын Саша родился в третьем браке Соболева с владелицей бутика итальянской мебели Инной Лавренюк. Его крестной была певица Ирины Билык. Вторая жена Соболева – россиянка Светлана Шпигель. До этого брака женщина была замужем за Николаем Басковым, которого продюсировал ее отец.

Фото из Инстаграма Евгения Семенова

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комбат Червень: Не удивлен, что добробатовцы идут в киллеры

Что рассказала полиция о стрельбе по машине депутата Соболева

 

Новости по теме: Вячеслав Соболев