Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина планирует вернуть украинских моряков, осужденных в Греции

Украина планирует вернуть украинских моряков, осужденных в Греции
Фото: Фото: pixabay.com

Правительство намерено подписать договор с Грецией о предоставлении права украинским морякам, которых осудили за перевозку мигрантов-нелегалов, вернуться на родину. Об этом сообщает "УНИАН".

По словам начальника управления консульского обеспечения МИД Украины Василия Кирилича, моряков освободили досрочно, однако пока что они должны находиться на территории Греции. 

- Несмотря на факт осуждения в Греции более 100 украинцев за это правонарушение и широкую многолетнюю разъяснительную работу, задержания продолжаются. Украинская сторона провела серию переговоров с генеральным прокурором Греции, должностными лицами Министерства юстиции, с прокурорами города Пирей, а также с руководителями тюрем, - отметил Кирилич.

Также консул сообщил, что за текущий год навещал украинских моряков, которые находятся в тюрьмах Греции, более 100 раз.

- Пути решения этой проблемы — это прекратить совершать правонарушения, а для осужденных — воспользоваться правом перевода для отбывания наказания в Украине. В частности, пять украинских осужденных заявили о таком желании. После апелляционного пересмотра дела двое украинцев, осужденных по обвинению в перевозке мигрантов, были оправданы и освобождены, - заявил дипломат.

Как отметил Кирилич, для перевода украинских моряков в родную страну, необходимо иметь хорошую доказательную базу и заключить соглашение о разрешении возвращения украинцев на родину.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Более 6 тысяч украинцев сидят в тюрьмах за границей

Правительство разрабатывает план, чтобы вернуть осужденных на родину.

Новости по теме: Греция моряки