Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Словакии погибли украинские альпинисты во время спуска с гор

В Словакии погибли украинские альпинисты во время спуска с гор
Фото: Фото: facebook.com

В горах на территории Словакии погибли два альпиниста из Украины — Ирина Скрилева и инструктор Владимир Михалко. Трагедия произошла 28 ноября в горах Высокие Татры. Об этом сообщает клуб альпинизма и скалолазания "Вертикаль". 

- Сегодня произошла трагедия, в результате несчастного случая при спуске погибли инструктор альпинизма Владимир Михалко и Ирина Скрилева, - отмечено в сообщении.

Информацию о гибели украинцев подтвердили и местные спасатели. Подробности произошедшего пока неизвестны.

Тела погибших пытались забрать, но не смогли из-за плохих погодных условий. Завтра продолжатся попытки транспортировки тел погибших.

Напомним, в мае на Эвересте из-за огромной очереди за неделю погибли 10 альпинистов. Нынешней весной власти Непала выдали 381 разрешение на покорение Эвереста, что является рекордным количеством. В конце сезона из-за слишком большого количества желающих покорить гору образовалась огромная очередь у вершины — в частности, один из альпинистов ждал своей очереди 12 часов.

У многих альпинистов из-за длительного нахождения в холоде увеличился риск обморожения, высотной болезни и даже смерти. Тогда из-за горной болезни погибли американец и индиец, до этого с горы упал и разбился ирландец. В очереди при подъеме на вершину от истощения умерли трое индийских альпинистов и австриец.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Альпинист Валентин Сипавин: Многие думают, что для покорения Эвереста достаточно заплатить деньги

Каждую весну подножие самой высокой горы на Земле с обеих сторон "усеяно" палатками. Покорить Эверест — мечта каждого альпиниста.

Новости по теме: Словакия альпинист горы